Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Про NAS, пользуясь случаем покажу свою железку

Автор: Nash
Дата: 26.12.13, @09:25

  Качать и хранить большие объемы начал давно. Еще лет 5 назад я решил отказаться от идеи кучи винтов в компе в пользу тишины. Недорогие двухдисковые коробки не устраивали объемом и скоростью, а большее количество карманов целилось в корпоративный сегмент, от чего стоило дорого. В итоге пошел по пути самосбора - т.к. эстетика была не важна, то это был обычный mini ATX корпус Inwin в который удалось внедрить 5 SATA дисков по 1.5тб что дало внушительные, на то время, 6Тб в защищенном Raid-5. В качестве оболочки был выбран ubuntu. Уже тогда я получил стабильную скорость по сети в районе 60Мб-сек. Такую скорость на то время могли давать только очень дорогие промышленные NAS. Скорость SOHO сегмента была на уровне 15-30мб-сек. На некоторое время меня эта конструкция устроила, но про железку прознали друзья, которые тоже захотели где то хранить большие объемы фото-видео. Но то, что годилось для меня - было совершенно не юзерфрендли для них. Интерфейса не было как такового - только расшаренный по сети массив. А хотелось торрента, FTP и всё в варианте для домохозяйки - все это уже было худо-бедно предложено в вменяемом виде на NAS от QNAp и Synology. Интерфейс последнего (Synology DSM) показался мне самым дружественным, и на некоторое время всем желающим я рекомендовал именно его. Да - скорости не дотягивали до самосбора, а объем ограничивался 2-4мя карманами, но им этого было достаточно.

Где то около года назад я узнал, что энтузиасты расковыряли оболочку от Synology - и появилась возможность установить ее на обычное PC железо. Что тут же и было проделано. И вот оно счастье - заточенная под NAS оболочка сразу выдала скорость ограниченную пропускной возможностью гигабитной сети (~110Мб-сек). И так всё ладно получилось, что я решил на этой базе создать продукт. Не только юзерфрендли но и эстетически приятный. Вот что получилось:
http://silentstar.ru/collection/serv/product/nas001
http://silentstar.ru/product/nas002

Если кто то не видел интерфейс Synology - по ссылке можете получить представление как для конечного пользователя выглядит управление NAS'ом:
http://demo.synology.com:5000/webman/index.cgi
login:admin
pass:synology

В аспекте нашего форума интерено приложение Plex для этих NAS.

Расскажу на собственном примере как я облегчил жизнь деткам в вопросе просмотра мультиков. Удобнее всего для просмотра ipad, но памяти там не много, поэтому коллекцию не засунешь. Указываешь Plex'у папку где хранятся мультики и фильмы, после чего он лезет в базу данных (IMDB или Кинопоиск) и находит соответствия. Где то на 90% угадывает верно. Остальное можно исправить ручками. Для конечного устройства (iOS Android) качается клиент который автоматом видит наш plex сервер в локальной сети, и дальше - магия. Что наиболее приятно - этот клиент возможно установить на большинство современных смарт-тв. Ваш планшет или телек выдает вам вашу библиотеку примерно в таком виде:


Разделы создаем сами. Я создал раздел Мульт-сериалы - и указал в какой папке на NAS'e лежат всякие лунтики:


Выбрав нужный видим инфу про него и можем выбрать серию:


В разделе мультиков указал папку с полнометражными. Он сам нашел сопоставления и на конечное устройство выдает инфу в таком виде:


Выбираем нужный мульт читаем и смотрим:


С художественными фильмами та же история. Указал папку с всевозможными рипами, и вот что получил на экране ТВ:


Далее всё предсказуемо:


В общем получилось охренительно круто. Одному приятелю поставили в загородный дом эту железку - прикрутили к ней пяток камер - теперь когда он не дома - заходит через мегафон-свисток и смотрит что происходит. Все это легко настроить самому за несколько кликов мыши. Так же можно поднять FTP, открыть форум подобный этому, установить свой собственный почтовый сервер. Вещь.
Оболочка ставится и на предложенный ниже NAS от HP:
http://www.dvdspecial.ru/cgi-bin/ultiweb.cgi?action=show_message_classic&id=858885

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: