Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


эти девочки (+)

Автор: Филипп3
Дата: 24.12.13, @12:41

  пытаются выдавить из более или менее вменяемых людей свои фантазии

----------

у Быкова вчера


Э.ГЕВОРКЯН: Так немцы же на него надавили. Немцы надавили – они имеют козыри.

Д.БЫКОВ: Да как они могли на него надавить, господи помилуй? Какие козыри? На что тут надавить? Надавить на него можно только в одном отношении – можно, действительно, создать условия международной полуизоляции. Международная полуизоляция – это то, что необходимо власти для абсолютного укрепления в стране. Неужели, вы, действительно, думаете, что кто-то сейчас в Кремле ориентирован на международное признание? Да давно бы уже они вели себя совершенно иначе, давно бы вся Болотная была свободна.

Э.ГЕВОРКЯН: Сегодня в новостях: Ангела Меркель не поедет на Олимпиаду Сочи, утверждает немецкая пресса.

Д.БЫКОВ: А в Ванкувер она ездила?

Э.ГЕВОРКЯН: Ну, не знаю. Но смотрите, а вот как вы думаете, насколько это серьезный аргумент и вообще насколько это значимый для страны аргумент, что лидеры не поедут?

Д.БЫКОВ: Абсолютно не серьезный. У Ангелы Меркель, общеизвестно, прекрасные отношения с Владимиром Путиным, они нашли общий язык. Этот язык – немецкий. У них очень всё хорошо. Эвелина, не надо, пожалуйста, вот этих иллюзий. Меня поражают люди, которые еще какое-то мнение Запада предлагают Путину учитывать.

Во-первых, никакого консолидированного мнения Запада не существует. Во-вторых, Запад сам настолько регулярно отрекается от всех своих принципов и так далеко отошел от фаустианства своего, от просветительства, от борьбы за свободу во всем мире, что страшно вспомнить.

Наконец, говорить о каком-то влиянии Запада на Путина совершенно бессмысленно. Однажды Михаил Саакашвили привел очень точную его реплику. Он привел какую-то из резолюций то ли ООН, то ли Совета безопасности, то ли НАТО, да? Тот сказал: «Да, хорошая резолюция. А теперь засунь ее» и конкретно сказал, куда именно засунуть. И я абсолютно уверен, что большая часть населения аплодировала бы такому ответу. И надо вам сказать, что я, глядя на него со стороны, я понимаю, что это ответ отвратительный, но это ответ очень артистичный. А все свои негодования весь Запад давно уже может поместить ровно туда, куда сейчас их поместил вот этот грузинский лидер.

-----------------

Или доебывались до Ремчукова

М.КОРОЛЁВА: Ну вот пока мы, все-таки... Мы еще вернемся к тому, что говорил сам Ходорковский в многочисленных интервью и, в частности, на пресс-конференции (тоже по этому поводу есть вопросы). Но пока мы далеко не ушли от участия Германии во всем этом деле, вот, вас тут тоже спрашивают: «А для чего, собственно, было Ангеле Меркель, Гансу-Дитриху Геншеру, другим весомым людям в Германии уделять столько усилий освобождению Михаила Ходорковского?»

К.РЕМЧУКОВ: Ну, я думаю, когда-нибудь они сами расскажут об этом. Тем более, в западном обществе долго публичные люди не могут, если интерес к этой теме есть, молчать, поэтому за них догадываться сложно. Но должен сказать, что общее правило западного политического класса, что если есть возможность поучаствовать в освобождении какой-нибудь знаковой фигуры, где бы она ни сидела (в Южной Африки, в России, в Америке, в Украине), то эти западные люди принимают участие. Это первый тезис. И поэтому Геншер, который лично знал Ходорковского, который встречался с ним до ареста Михаила Борисовича, он просто, ну, видимо, как и многие считал, что 10 лет именно такого, показательного наказания – это, ну, как бы, перебор и надо вытаскивать человека.

У Меркель, мне кажется, мотивы... Ну, она очень, как бы, всегда интересуется и правозащитными вопросами. Вот у меня есть немцы, друзья, которые с ней, что называется, на «ты». И от них я знаю, что она достаточно плотно отслеживает внутриполитическую ситуацию в России и не приветствует репрессий, подавления там гражданских или политических свобод. Это с одной стороны, это блок ее гражданского мировоззрения.

А вторая часть ее позиции как крупный европейский лидер, очень влиятельный и которая понимает и ведет линию на то, что сотрудничество с Россией должно продолжаться в интересах же Европы, потому что Германия является крупнейшим центром доставки газа, Германия является ключом к разрешению многих конфликтов в Европе. Поэтому это своего рода рука помощи Путину репутационная, имиджевая, помочь ему выйти из своего рода, как бы, изоляции.

М.КОРОЛЁВА: Ну вот как раз в этом русле вопрос: «Какие аргументы могла использовать Германия в переговорах с Кремлем по освобождению Ходорковского?» Вот эти? Помочь выйти из изоляции, там, «мы являемся передаточным пунктом по газу» и так далее? Вот это всё?

К.РЕМЧУКОВ: Нет, я не думаю так. Я думаю, что разговор не ведется в таких терминах, потому что это же деликатная сфера. Просто говорится о том, что, на наш взгляд, Ходорковский не представляет угрозы вашему режиму, если он будет на свободе. Первый тезис. Согласны? Согласны. Путин несколько раз говорил, что он не знает политика Ходорковского, он не представляет угрозы.

Второе. Ходорковский в тюрьме наносит ущерб репутации вашей лично, потому что транслируется в мир, что вы – человек мстительный, и репутации России. Согласны? Ну да, но мы ж не можем преступников не держать. Вот, Аль-Капоне... И начинается вся вот эта цепочка, как Запад боролся со своими уклоняющимися от налогов.

Третий аргумент. Вы знаете, что по опросу немецких бизнесменов одним из главных факторов, влияющих на инвестиционный климат в России, является фактор Ходорковского за решеткой? Вот, представляете, вы его выпускаете и тем самым просто улучшаете инвестиционный климат, даже не строя никакого института? И это длится долго, это месяц за месяцем. Это процесс. Это вот такое понятие есть «second track», второй, как бы, путь в дипломатии.

Я помню там в Америке хотели иметь в свое время вот этот second track в отношениях между Россией и США, чтобы узнавали главы государств о каких-то проблемах или решали вопросы до того, как они выйдут в эфир. Но с Германией, слава богу, такой механизм функционировал и, вот, позволил таким образом решить без публичного давления, без унижения, без ультиматумов (на них Путин не идет), но в нужное время выяснилось, что сошлось много факторов, когда это сработало.

-----------------------

заметь, это всё антипутинцы

но ты себе достойную компанию нашел элфиек с эха москвы

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: