Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


очень интересно, спасибо :) (-)

Автор: Филипп3
Дата: 19.12.13, @17:20

  ' Попался тут разбор, написанный за 2 недели до нынешнего подписания.
' ---
' Как известно, фонд Мёбиуса купил примерно 20% евроблигаций Украины. Более того, за последние 2 месяца он докупил еврооблигаций еще на 1,1 милиарда долларов.
'
' Реакция публики была предсказуемой и четко укладывалась в известную аналитическую поговорку: у каждой ситуации есть простое, понятное и в корне неверное объяснение. В данном случае, реакция сводилась к лозунгам типа "Американские финансовые стервятники кружат над трупом Украины". Красиво, но неверно.
'
' Дело в том что фонд Мёбиуса (Franklin Templeton) - это не vulture fund, инвестиции в проблемные/дефолтные активы это совсем не его профиль. А для того чтобы шантажировать Януковича нужно держать не 20% облигаций госзайма Украины а 100% его счетов в оффшорах.
' Плюс, облигации в качестве инструмента шантажа годятся только если есть риск их использования для обрушения рынка долговых обязательств и только в том случае если государству постоянно нужно перезанимать на внешнем рынке (специалисты по рынкам облигаций, не кривите губы, я сейчас не перед аудиторией из CFA, т.е. вынужден упрощать изложение). Проблема в том, что для реализации такого плана не нужен тяжеловес типа Мёбиуса, да и слабо можно себе представить, кто может уговорить/заставить Мёбиуса сжечь в ноль 6,1 миллиардов из его около 800 миллиардов под менеджментом. Еще одна, очень серьезная причина почему версия "американцы купили облигации чтобы дожимать Януковича" не клеится из-за того что Мёбиус мог легко скрыть покупку облигаций и это бы совсем не помешало процессу "дожима", а вот если план не сработает и по инвестиции в украинские облигации пойдут потери, то Мёбиус мало того что потеряет деньги, так еще и получит удар по репутации, которой он очень дорожит.
'
' http://crimsonalter.livejournal.com/7247.html#

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: