Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Также небезынтересно выступил гражданин Белковский

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 19.12.13, @12:25

  ...В договоренностях Януковича и Путина может быть целая масса подводных камней, в том числе, в сфере бизнеса и приватизации, о которых мы узнаем только в следующем году. И на этом фоне российская помощь уже не покажется такой оголтелой благотворительностью. Но был еще и психологический аспект, который подвиг Путина в принципе обсуждать эту тему и анонсировать принятые решения. Если бы сейчас Янукович пал, вероятность чего была и остается немаленькой, то в очередной раз весь мир сказал бы, что Путин потерпел унизительное поражение. На самом деле, это не так, потому что между этими политиками нет доверия, и Янукович Путину сто лет не нужен. Если говорить, кому из политиков российский президент верит, то скорее Юлии Тимошенко, которая несколько раз выполняла перед ним важные обязательства, в то время как Янукович постоянно пытался его кинуть. Но Путин не хотел, чтобы в преддверии Олимпиады в Сочи все говорили о том, как одурачен городничий. Презентационные результаты украино-российского саммита важнее реальных – Янукович обязан был вернуться в Киев с сообщением о гигантской экономической победе. Причем добился он ее в ситуации, когда финансовое положение самой России далеко не блестяще. Российское финансово-экономическое сообщество, мягко говоря, обескуражено решением вкладывать средства Фонда национального благосостояния в весьма низкокачественные еврооблигации Украины и крутит пальцем у виска.

- Как Путин объяснит своим гражданам, что Украине кредиты даются под 5%, а внутри самой России в разы дороже? Или просто ничего не будет объяснять?

Путин находится в полном астрале и не общается ни с кем, кроме Махатмы Ганди, поэтому он не чувствует себя обязанным что-либо подробно объяснять. Федеральные телеканалы преподнесут эту информацию так, чтобы русский народ поверил в невероятную победу России, а мнение истеблишмента Путина не волнует.

- Украина по российскому законодательству никак не попадает в число стран, у которых можно покупать еврооблигации.

Сейчас будут менять законодательство, чтобы это возможно было сделать. Но, думаю, этих 15 миллиардов, в итоге, не будет – дадут первый транш, а дальше может что-то измениться. Подводные камни – это приватизация того же Одесского припортового с аммиакопроводом, который интересует российских бизнесменов, объектов военно-промышленного комплекса… Смысл сложного нагромождения взаимных шагов, которых мы до конца не понимаем, на мой взгляд, до конца не понимают и Путин с Януковичем. Они не знают, что будет завтра. По правде говоря, российская элита в целом да и Путин достаточно безразлично смотрят на то, что происходят в Киеве. Проблема только в одном – как бы ни вела себя Россия, все равно она будет во всем виновата. Поэтому и пытаются хоть как-то влиять на ситуацию, чтобы не получать обвинения совершенно бесплатно.

- Путин прислушался к словам украинской стороны о том, что механизм Таможенного союза для Украины в силу разных причин не подходит, или еще стоит ждать возвращения к этому вопросу?

Таможенный союз – это фантом и гигантский блеф, в котором нет ни экономического, ни политического смысла, а только пиаровский. Политическая зависимость Минска и Астаны от Москвы со временем только снижается, а не нарастает. Лукашенко и Назарбаев сейчас психологически меньше зависимы от позиции Кремля, чем в 2000-м году, когда Путин пришел к власти. С экономической точки зрения Таможенный союз может сводиться к одному – огромный российский рынок открывается для товаров из Казахстана и Белоруссии. Зачем Таможенный союз России, понять невозможно, но ради понтов Россия делает очень многое. Кроме того, Путин думает о едином учебнике истории, который скоро выйдет, и хочет быть прославленным в нем как интегратор постсоветских стран.

Целиком - здесь:
http://glavcom.ua/articles/16282.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: