Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вопрос по судебным заседаниям(+)

Автор: туйон
Дата: 13.12.13, @21:17

  Если при рассмотрении иска, в суд не явился ни истец ни его представитель, то как по закону суд поступает? Может при их отстутствии дело рассматривать?


"Пресненский суд. Иск судей Гордеюка и Беспалова к Зое Зоя Светова и НТ. Судья Цывкина отклонила все ходатайства ответчиков. Истцы не явились. Беспредел. И Диссернетовцы, и я с Заключением только зря проторчали тут полдня. Ухожу."

Пресненский суд Москвы, навеки припечатанный Ольгой Романовой наименованием "Зоологический", принял решение, полностью адекватное тому, что по такому же точно иску на прошлой неделе решил Басманный: запрещается называть "плагиаторами" людей, в чьих диссертациях ПО НЕОБЪЯСНИМОМУ СОВПАДЕНИЮ ВНЕЗАПНО ОБНАРУЖИЛИСЬ куски текста, точно повторяющие диссертацию другого человека (например, как в данном случае, научного руководителя этого же диссертанта).

Двое судей - Гордеюк (у него нашлись совпалдения) и Беспалов (совпадения взались от него) - подали иски на "Новую Газету" и журнал "New Times", где были опубликованы комментарии к экспертизе "Диссернета", обнаружившего это таинственное совпадение. От разговора по существу они уклонились: претензии только к словам и к журналистам, их использовавшим. Эксперты "Диссернета" (профессор Ростовцев и я) оба раза готовы были выступать свидетелями, но оба суда ходатайства ответчиков об этом отклонили.

На обоих судах истцы отказались присутствовать, более того, даже не прислали ни туда, ни сюда своих представителей. Оба раза их интересы, по существу, представляли сами судьи, разбиравшие дело и выносившие решения. А чего такого? Как говорил тот министр "Вы - привлекательны, я - чертовски привлекателен. Так чего время терять?" Уж как-нибудь в суде своих-то не обидят, правда?

В обоих случаях - ВОТ ТЕПЕРЬ И В ЗООЛОГИЧЕСКОМ СУДЕ - ходатайства судей удовлетворены в полном объеме (9 декабря по "Новой газете", сегодня - по "New Times"). С "Новой газеты" и ее автора суд постановил взыскать 410 тысяч рублей, с "New Times" - 1 миллион 100 тысяч (наверное потому, что с точки зрения судей, "журнал с картинками" должен быть богаче).

Так что прецедент - работает. И будет работать дальше. Суд, в котором ответчик сражается не с истцом, а с самим же судом - становится делом обыкновенным. Посмотрим, как это будет выглядеть в апелляционных инстанциях. В Верховный суд они тоже не придут?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: