Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


И опять про Оттепель. Депутаты встрепенулись (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 11.12.13, @12:34

  Огромное количество табачного дыма на экране может стать предметом разбирательства прокуратуры, пишет сегодня «Комсомольская правда».

Режиссеры, операторы, актеры и актрисы – герои нашумевшего фильма Валерия Тодоровского «Оттепель», и правда, курят в картине сигарету за сигаретой. Табачная завеса на экране уже стала предметом многочисленных шуток и пародий. А вот одному из разработчиков антитабачного закона, похоже, не до смеха. Алексей Шабашов считает, что авторов «Оттепели» стоит наказать рублем за каждую затяжку в кадре. Он настаивает, что кино нарушило антитабачный закон, и уже направил жалобы на пропаганду курения в столичную прокуратуру и Роскомнадзор.

Правда, в законе есть указание, что курить в кадре можно, если это является неотъемлемой частью художественного замысла. Но ничего такого Шабашов не разглядел. По его мнению, сотни выкуренных в фильме сигарет работают отнюдь не на художественный замысел. А значит, есть повод поговорить о серьезных санкциях по отношению к создателям фильма.

Если суд и прокуроры сочтут, что нарушения закона в «Оттепели» есть, то за каждую затяжку авторам фильма придется заплатить от 100 до 170 тысяч рублей.

http://www.echo.msk.ru/news/1215781-echo.html

Не знаю, мне, все же, кажется, что замысел замыслом, но с курением они точно палку перегнули! Не иначе проплатили им скрытую рекламу! Рекламный бюджет у табачных компаний ну ооочень сладкий!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: