Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Темфременем, проясняется картина происшедшего в Вильнюсе

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 02.12.13, @15:28

  Хамло заявило, что на переговоры придёт с другом Вовой. А раз с Вовой, то вот с ним вдвоём и поговорите - был ответ
-------------------------

Документ короткий и занимает одну страницу печатного текста. Он предполагает создание двусторонней рабочей группы (РГ), которая должна наработать механизмы помощи Украине в случае подписания ею СА. Перед РГ поставлены три задачи: сформировать "дорожную карту" имплементации Украиной положений СА; создать двусторонний консультационный механизм, который будет оценивать экономический ущерб от введения СА в действие; разработать механизм, который упросит получение Украиной кредита МВФ, при этом ЕС допустил выделение Киеву дополнительной макрофинансовой помощи.

Ключевое условие Брюсселя, введенное в текст по требованию ЕК,— в рамках РГ не должно создаваться трехсторонних постоянно действующих консультационных механизмов с участием Российской Федерации. В то же время Брюссель согласился проводить консультации "с участием третьих сторон, включая РФ" на нерегулярной основе, при необходимости.

Схема выхода из кризиса, которая минимизировала бы потери Украины от подписания СА, была готова к началу саммита и согласована с Сергеем Арбузовым, но затем произошло то, чего представители ЕС никак не могли ожидать. Виктор Янукович, который ранее якобы уполномочил господина Арбузова на переговоры с ЕС, по приезду в Вильнюс отказался авторизировать совместный меморандум. Президент, в частности, потребовал, чтобы в рабочую группу вошли представители Российской Федерации, хотя Брюссель неоднократно заявлял, что считает это недопустимым.

Очередной отказ Киева от достигнутого компромисса европейцы восприняли крайне болезненно. В пятницу два источника "Ъ" в ЕК и в руководстве одного из крупных европейских государств заявили, что не верят в возможность подписания СА до тех пор, пока в Украине не сменится президент.

(http://www.kommersant.ua/doc/2357906)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: