Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Любопытно про космос и человека (+)

Автор: alexod
<a....d@rambler.ru>

Дата: 06.11.13, @11:13

  Помнится было несколько статей, про то, что в спорте человеку уже практически невозможно двигаться в сторону новых рекордов - всё уже поставлено. В том смысле, что быстрей он не пробежит и выше не прыгнет. Можно потратить еще миллиарды долларов на всякие стимуляторы и суперснарягу, но это даст ничтожный прирост в показателях спортсменов. Зато можно культивировать новые спортивные дисциплины итд. Года 4 назад читал сие.
А вот занятно про схожую ситуацию в космосе. Не специалист, поэтому судить не могу, но точка зрения мне интересна :

"Как быстро исчерпала себя пилотируемая космонавтика?
Я думаю, она лет двадцать была актуальна, с 1961-го по 1981-й. После этого никакого реального прогресса в ней не было. Если сравнить 1981-й и 2011-й, последние тридцать лет летают на том же самом и занимаются тем же самым, а именно: сохранением своей жизни на орбите. Космонавт 90% времени тратит на обслуживание станции: очистка труб, контроль воздуха. Он почти все время занят тем, чтобы выжить. Он себя исследует, анализы берет. На какие-то научные эксперименты почти не остается времени.
И удали оттуда человека — ничего не изменится?
Все это станет дешевле, а результат будет даже более интересным. Океанологи это поняли давно. У них в 1960-е годы были только обитаемые аппараты, а сейчас их почти не осталось. Вместо людей на глубину спускаются роботы. Японцы не летают в космос, а японская космонавтика сегодня на одном из первых мест. Индусы — у них и мысли нет о полете, а их спутники вокруг Луны очень хорошо поработали. А у нас результат по Луне ноль уже давно. Бразилия сейчас начинает свои спутники запускать, пока на чужих ракетах. Они понимают: был этап, они его прозевали, Бразилия тогда была слабой, ну и ладно, сегодня это уже никому не нужно."
полностью интервью тут:
http://www.rusrep.ru/article/2013/10/28/space/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: