Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


про евроинтеграцию :) (+)

Автор: Филипп3
Дата: 29.09.13, @20:17

  19 сентября стало известно, что Азербайджан подписал контракты о продаже газа европейским потребителям, предложив альтернативный России источник поставок до конца десятилетия. Покупателями азербайджанского газа со второй фазы освоения каспийского месторождения Шах Дениз-2 станут Shell, Bulgargas, Gas Natural Fenosa, Greek DEPA, немецкая E.ON, французская GDF Suez, итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO. «Это революционный контракт, поскольку он дает гарантии поставок в Европу из нового ресурсного региона на десятилетия вперед», — сказал глава E.ON Global Commodities SE Кристофер Дельбрюк, добавив, что контракт E.ON с азербайджанской госкомпанией рассчитан на 25 лет и предусматривает импорт 40 млрд. куб. м газа.

Цитировавшие эту напасть... бр-р-р... новость украинские телеканалы не скрывали радости. Надо было видеть, с какой светящейся от счастья физиономией объявлял об этом дикарь... не разберу... диктор (во!) «5 канала»: «Европа нашла очередную альтернативу российскому газу!» В этой эйфории украинские комментаторы как-то не заметили, что Европа нашла «очередную альтернативу» не только российскому газу, но и украинскому транзиту (азербайджанский-то газ пойдет мимо украинской территории), но это, конечно, не столь важно, главное, что России показана кузькина мать. Ради такого можно и самим пострадать.

А 21 сентября премьер Азаров объявил о великолепных перспективах украинской ГТС: пообещал законсервировать часть ее мощностей. «Наша ГТС ориентирована на прокачку 150 миллиардов кубометров газа, и если провести модернизацию, мы сможем прокачивать и 200 млрд. кубометров. Но только если в этом есть необходимость. Но за последний год объем прокачки упал в два раза. И сегодня мы используем свою ГТС где-то на 60% ее мощности», — сообщил он, выступая на саммите в Ялте. При этом он подчеркнул, что поддержание функционирования трубы «достаточно затратно» для Украины». И обратился к евролицым братьям: «Я спрашиваю у представителей Еврокомиссии: почему Украина должна нести такие колоссальные затраты? Может, нам принять решение и законсервировать две нитки газопровода. Оставить 50 млрд. кубометров — нам этого вполне достаточно».

Не, ну что за нелепый вопрос: почему Украина должна нести «такие колоссальные затраты»? Потому что безальтернативно евроинтегрируется! Не делиться же, в самом деле, трубой с россиянами!

Вон Юрий Бойко чисто конкретно объяснил на телеканале «Интер», почему за три года так ни о чем не смогли договориться с Россией: «потому что у президента была позиция, что мы готовы выстраивать любую модель с российскими коллегами на равноправных условиях».

Эти, без бутылки говоря, равноправные условия не секретны: Россия вдвое (как минимум) снижает цены на газ, дает гарантии долгосрочной загрузки украинской ГТС транзитными объемами газа, а Украина продолжает оставаться членом Европейского энергетического сообщества с его «энергетическими пакетами», т. е. не дает никаких гарантий, что через год-два-три не «подвинет» «Газпром» от своей трубы, ссылаясь на европейские нормы и стандарты. В общем, очень равноправные условия предлагались. И притом взаимовыгодные — эту сторону вопроса г-н Бойко не упомянул, но мы с вами и так видим, что для России условия были крайне обманчивые... бр-р-р... заманчивые. Ума не приложу, почему россияне их не приняли.

Ну а раз не хотят, без закуски выражаясь, равноправных отношений, то мы лучше свою трубу законсервируем. В соответствии с давним правилом высоколобых интеллектуалов «назло теще отморозим уши».

В «Нафтогазе» 24 сентября даже уточнили, когда это знаменательное событие случится: если годовая прокачка сократится до 35—37 млрд. кубов. «Мы готовимся ко всем возможным вариантам. Самый пессимистический вариант — это если пойдет менее 35—37 миллиардов кубометров в год», — заявил глава НАК Вадим Чупрун. Правильно, что готовятся: в условиях безальтернативной евроинтеграции нет альтернативы и перспективе консервации значительной части украинской ГТС.

Короче, так мы в протоколе и устаканили: труба трубе... Помянем, мужики, украинскую газотранспортную систему, хорошая была труба, большая, прибыльная, но пала в неравной схватке с евроинтеграцией... За то и выпили...

http://za-ts.livejournal.com/187023.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: