Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Про налоги и доходы в Священной Римской империи (+)

Автор: alexod
<a...d@rambler.ru>

Дата: 17.09.13, @14:35

  Любопытный рассказ поймал на Эхе
сцылка на передачу с текстом (много):

http://www.echo.msk.ru/programs/fis/1155266-echo/#element-text

"А.ПОЧИНОК – Хронисты считают, что в принципе, двор насчитывал в самые плохие годы сотен пять человек, в самые хорошие до 4 тысяч человек. Вооруженная охрана, приближенные, слуги и так далее. А, теперь давайте считать. 10 век, рапорт из Магдебурга 968 год, приехал император. Кушает 1000 свиней и баранов в день, 8 быков в день, 20 бочек вина, пива в день, овощи, рыбку и так далее. Ну, и представьте себе в 10 веке такой дружественный визит императора на вашу территорию, 1000 свиней и баранов в сутки надо резать. Где эти огромные стада брать? И, получается у нас – очень любопытно – что император Священной Римской империи – император кочующий…

О.ЖУРАВЛЕВА – По гостям.

А.ПОЧИНОК – Конечно. И основная доля налогов очень специфически взимается. Мы обнаружили еще один любопытный вариант: в городах там есть налоги, на достаточно небольших территориях есть налоги, а император приезжает и кушает, и это называется королевской службой, и подданные должны его кормить, и поэтому императоры некоторые посещают за свою жизнь по 4 сотни населенных пунктов. Они все время переезжают.

О.ЖУРАВЛЕВА – Подъели – дальше поехали.

А.ПОЧИНОК – Да-да, именно, так. Причем, угадайте, к кому они любят больше всего ездить? Если мы посмотрим графики передвижения тогдашних императоров – они больше всего ездят к архиепископам и епископам.

О.ЖУРАВЛЕВА – Ну, они же богатые.

А.ПОЧИНОК – Они самые богатые, у них есть десятина. Он получает с города отчисления, он получает десятину, и он получает со своих земель доходы, и у него, действительно, есть деньги, и он не может епископу что-нибудь присвоить – не его ведомства – он с трудом их загоняет на войну, хотя были очень воинственные епископы. Но вот, брать с них натурой что-то… И, более того, есть еще одна интересная деталь – они не просто его кормят. Вид налогов тоже специфический. Он приходит, когда в гости приезжает, он забирает долю богатств того герцога, маркграфа, к которому он приходит.

О.ЖУРАВЛЕВА – Значит, он просто грабит и объедает."

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: