Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


что за "Оранжевый солдат" ? (-)

Автор: MIKE MC
<mikemc2@gmail.com>

Дата: 17.09.13, @10:26

  '
'
' На прошедшие в Москве Дни Голландии с ретроспективой своих фильмов приезжал классик мирового кинематографа Пол Верховен. На встрече со зрителями режиссер "Вспомнить все", "Робокопа", "Основного инстинкта" и "Шоу-герлз" был предельно свободен и откровенен. Обозреватель "РГ" записала 15 особенно неожиданных высказываний Верховена.
' 1. Времена поменялись. Я думаю, сексуальная свобода Голливуда с 70-х исчезла. Тогда, во времена сексуальной революции, было гораздо больше возможностей показывать секс. А сейчас невозможно с актеров снять одежду. В Голландии я работал гораздо свободнее. Зато в США платят больше. Но я делаю вид что уехал вовсе не за этим, а ради свободы.
'
' 2. Кино - такое искусство, где художественная экспрессия идет рука об руку с экономической успешностью. Кино - это гибрид экономики и искусства. И каждый раз, когда ты берешься за фильм, ты должен делать его так, чтобы деньги вернулись. На самом деле, если ты снимаешь три фильма, которые не возвращают деньги в прокате, то на сегодня это значит, что твоя карьера режиссера окончена.
'
' 3. Мы получили от Акунина право снимать фильм "Азазель" на несколько лет. Первой проблемой стала беременность Милы Йовович, которая должна была сыграть главную роль Амалии. Мила очень популярна в Европе, и деньги, выделенные на фильм, тут же стали таять. Снимать уже не было возможности, а потом время прошло, и права вернулись к Акунину. Но, думаю, если прийдет человек и скажет: "Я готов дать средства", то я смогу убедить Бориса снова отдать мне права, хотя он и подозрительно отнесется ко мне. Жаль, что фильма не получилось. Мне нравится роман "Азазель", как и весь цикл Акунина о Фандорине.
'
' 4. Каждую откровенную сцену "Основного инстинкта" я тщательно раскадровал. Актеры знали, какая часть их тела будет показана и как, я им подробно объяснил, что лизать, целовать и так далее.
'
' Есть ли планы на третью часть фильма?
'
' Я и второй "Основной инстинкт" делать не хотел, так что третий - уж точно нет. Вообще, терпеть не могу сиквелы, потому что сиквел не является источником приключения. Когда ты снимаешь фильм, ты ничего не знаешь и идешь в неизведанное. А когда делаешь сиквел, все знаешь и чувствуешь себя в безопасности. Но режиссер не должен чувствовать себя в безопасности.
'
' 5. Когда смотришь ремейки, чувствуешь себя мертвым. Когда я посмотрел ремейк "Вспомнить все", он показался скучным. Авторы не поняли, о чем был наш фильм. Ремейк получился совсем без чувства юмора, очень серьезным. Они добавили много погонь и "экшн" и пропустили философский момент! А для меня было важно снять фильм на двух уровнях, чтобы было непонятно, что сон, а что - реально. Я-то считаю, что и то, и другое - реально.
'
' Что касается ремейка "Робокопа", я смотрел трейлер и не видел фильма. Но мне опять показалось, что авторы отнеслись к работе очень серьезно. Так что я не полон радужными ожиданиями в отношении премьеры.
'
' 6. Я бы сам хотел переснять фильм "Двойная страховка" в стиле "нуар". И сейчас работаю над этим. Но если говорить о великих фильмах, мне кажется странным их переснимать - сама идея, что их можно улучшить, выглядит абсурдной.
'
' 7. Авторы японского фильма "Империя чувств" пошли в изображении откровенных сцен гораздо дальше, чем я в своих картинах. Мои фильмы по сравнению с ним - детский сад. Но этот фильм был запрещен к показу во многих странах, в том числе и в России. Хотя в Голландии можно его увидеть. Так что, если хотите посмотреть художественное порно...
'
' 8. Последние 15 лет голливудская индустрия развивается таким образом: студии снижают возрастной рейтинг фильма для того, чтобы получить более широкую аудиторию. Сейчас, если есть сцены, которые могут спровоцировать или разозлить зрителя, их выкидывают из картин и показывают супергероев.
'
' Я оптимистично смотрю на будущее кино. В прошлом году Спилберг и Лукас сделали пророчество о том, что кино рухнет, потому что блокбастеры не смогут приносить прибыль. Это уже произошло этим летом: восемь блокбастеров провалились в прокате. Но я думаю, что кино не рухнет, потому что студии адаптируются к этой ситуации.
'
' 9. Станет ли реальность больше отражаться в кино? Надеюсь, что так будет. Потому что студии стал понимать - фантастика и супергерои больше не работают. Посмотрите такие сериалы, как "Клан Сопрано", где показаны взаимоотношения людей в реальной жизни. Это захватывает зрителя. Так что сейчас идет совсем другой процесс, и я надеюсь стать его частью.
'
' 10. Я бы сказал, что мои фильмы "Черная книга" и "Оранжевый солдат" - две стороны одной медали.
'
' 11. Важно, чтобы актеры хорошо выглядели, и чтобы они хотели делать то, что я им говорю, третьего не дано.
'
' 12. Я верю, что нельзя сделать сцену секса, если ты не занимался сексом. Так что, когда я делаю сексуальные сцены, то базируюсь на собственной памяти. Ну и еще на памяти нескольких женщин.
'
' 13. Я написал книгу об Иисусе Христе, где он предстает с исторической точки зрения, а не с религиозной. Написал так, как будто находился в том времени, рядом с ним. Я, кстати, большой фанат Иисуса. Я думаю, что те этические темы, которые Иисус поднимал, были очень правильными, но этим постулатам невозможно следовать. У нас это не получалось уже 2000 лет! Никто же не считает себя его врагом. А отсутствие врага и есть смысл его учения. Я хотел бы снять фильм по этой книге. Но пока не уверен, сделаю ли это.
'
' 14. Я считаю иронию утерянным искусством. Сейчас никто не умеет прибегать к иронии. Когда мы делали, например, "Звездный десант", в нем было полно иронии. Мы цитировали Лени Рифеншталь, например, говорили про фашизм, но делали это иронично.
'
' 15. Я часто хожу в кино. Смотрю, как сделано. Мне понравились фильмы Ханеке "Любовь" и "Белая лента". Меня завораживает консервативность, с которой работает Ханеке. Статичная камера... Медленное движение сюжета... Почему-то в моем творчестве эти вещи не работают. Я люблю Феллини и Хичкока, Эйзенштейна и Стравинского. Я люблю "Восемь с половиной", "Сладкую жизнь", "Ивана Грозного", "Доктора Живаго" и "Лоуренса Аравийского"... Самые большие проблемы у меня - с просмотром собственного кино. Единственный фильм, где их не возникает - это "Шоу-герлз".http://www.rg.ru/2013/09/16/verhuven-site.html?fb_action_ids=630921260281594&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22630921260281594%22%3A150361988508408%7D&action_type_map=%7B%22630921260281594%22%3A%22og.recommends%22%7D&action_ref_map=%5B%5D

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: