Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Олимпиада 80 VS. Сочи 14

Автор: alexod
<a....d@rambler.ru>

Дата: 12.09.13, @13:14

  Тут читал про группу "Цветы" и там наткнулся на упоминание их хорошей песни "Богатырская сила", ну что она была востребована во время Олимпиады 80-го года. Чуть ли не гимн. Заинтересовался - полез читать про Олимпиаду. Я мелкий тогда был, но закрытие помню до сих пор. Чьорт побьери - это было настолько круто, что просто не умещалось в башке. Мишка нас тогда просто потряс. Товарищ с Киева вон вспомнил, как они его все искали потом, вдруг ветром занесло.)))
Отдельные моменты из статьи в Вики:
"Торжественное закрытие Игр XXII Олимпиады состоялось 3 августа на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. Белый Олимпийский флаг был медленно опущен под звуки Олимпийского гимна. К чаше с Олимпийским огнем подошли девушки в туниках и образовали композицию, напоминающую древнегреческую фреску. Олимпийский огонь в чаше медленно угасал.
На экране художественного фона, выполненного из цветных щитов, возник образ Миши, символа Олимпиады-80. Появилась надпись «Доброго пути!», и из глаза медведя покатилась слеза. На арену стадиона вступил оркестр, выполнивший под звуки марша ряд перестроений. Затем на поле стадиона вышли спортсмены, которые синхронно выполнили упражнения, каждый из своего вида спорта.
В самом конце церемонии закрытия гостей и телезрителей ждал сюрприз, который все помнят до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свидания, Москва», выплыл огромный «Миша». Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе.
Во время исполнения песни многие зрители плакали. Церемония Закрытия ХХII Летних Олимпийских Игр в Москве до сих пор считается самой лучшей в истории Олимпиад.
Разработку сценария церемоний открытия и закрытия Московских Олимпийских игр, всю режиссёрскую работу по их подготовке и проведению осуществила постановочная группа, которую возглавляли Иосиф Туманов и главный режиссёр спортивной части сценариев Б. Н. Петров. Заместитель главного режиссёра Михаил Перльман. Постановка спортивных танцев — Юрий Григорович."

Те кто старше много мне рассказывали, что пока шла Олимпиада город преобразился не только из-за того, чтоего украсили, а еще и народу стало меньше и вообще порядок навели.
В статье вот что гласят:
"В июне 1977 года в 5-м управлении КГБ СССР был образован 11 отдел, задачей которого являлось «осуществление оперативно-чекистских мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве»[11][12].
Были приняты меры по ограничению въезда в Москву в период Олимпиады — ограничено число командировок в Москву, отменены все экскурсии в Москву из других городов страны, ограничен въезд в Москву на личных автомобилях, поезда направлялись по объездным маршрутам.
За 101-й километр от столицы выслали лиц с уголовным прошлым и «антиобщественные элементы», в список которых попали и многие диссиденты. В июле 1980 года оперативники МУРа задержали двадцать известных московских «воров в законе» и криминальных «авторитетов», которые на автобусах были доставлены в здание МВД СССР. С ними встретился министр внутренних дел Николай Щёлоков, высказавший требование «избавить столицу от нежелательных эксцессов в период Олимпиады». Также превентивно изолировались агрессивные душевнобольные [источник не указан 400 дней].
Со спортсменами и зарубежными гостями во время Олимпиады официально не случилось ни одного инцидента"
Впечатляет.

Я к тому, что все эти "Евровиденья", "Сочи 14" чемпионаты мира по футболу 2018, по литрболу итд, что у нас пытаются с помпой провести, они вообще близко когда либо смогут приблизиться??? Ладно, пусть не по организаторским вопросам, а хотя бы по эффекту события... Да бог с ним, хотя бы по закрытию. Думается, что уже вряд ли..

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: