Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Спасти тов. Асадова: эксперд-блохер предлагает ответить жостко и асимметрично

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 28.08.13, @17:43

  Заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ, доктор политологии Михаил Александров полагает, что в случае иностранной военной интервенции в Сирию в обход Cовбеза ООН, Россия должна ввести свои войска в страны Прибалтики. Эту идею он озвучил в своём блоге в Livejournal.com.

- Я раньше предлагал, что в случае натовского нападения на Сирию, нам надо ввести войска в Закавказье. Но сейчас ситуация изменилась. С одной стороны, Армения сделала явный крен в пользу Запада и перестала быть надёжным союзником. Её поведение в условиях нового мирового кризиса становится непредсказуемым. С другой стороны, Азербайджан сделал шаги по сближению с Россией. И Алиев, по всей видимости, дал гарантии Путину, что территория Азербайджана не будет предоставлена Западу для ведения операций против Ирана и России. В этих условиях российско-иранские коммуникации по Каспию не окажутся под угрозой и Азербайджан можно вполне оставить в покое, - рассуждает Александров.

Он продолжает:

- Тем не менее, Россия должна дать ясно понять Западу, что за агрессию против Сирии им придётся заплатить высокую цену. При этом Россия должна нажать там, где у нас есть явное стратегическое превосходство, т.е. в Прибалтике. Также как во время Карибского кризиса Россия должна поставить Запад перед дилеммой: вы атакуете Сирию в нарушение международного права, мы в этом случае занимаем Прибалтику. (Тогда, в 1962, СССР пригрозил занять Западный Берлин и захватить зону черноморских проливов). Думаю, что ввод российских войск в Прибалтику обойдётся с минимальными потерями, а может и вообще без потерь. Ну, если, кто-то случайно по дурости под танк попадёт, как было в 1991 г. у Белого дома. Более того, думаю, что половина населения Латвии и Эстонии будет встречать российские войска цветами, как было в 1940 году, - пишет в своём блоге доктор политологии.

(http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=13268)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: