Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вот еще одно мнение (+)

Автор: Филипп3
Дата: 26.08.13, @14:55

  Видимо, стоит суммировать и предположить - в случае вмешательства США в сирийский конфликт они будут преследовать задачу, впрямую к этому конфликту не относящуюся. Позиции администрации Обамы на Ближнем Востоке резко подорваны военным переворотом в Египте и демонстративной поддержкой его со стороны Саудовской Аравии и Израиля. Понятно, что эти страны преследуют свои цели, но они не должны противоречить целям США в регионе, и поэтому Обаме требуется акция, направленная на демонстрацию своей силы. Чтобы не зарывались.

Удар по воюющей Сирии подходит для этого более чем. При этом можно попробовать переломить ситуацию, уничтожив высшее военное и политическое руководство Сирии. Скорее всего, это и станет целью нанесения ударов США в случае, если они состоятся. Параллельно США постараются ослабить военную мощь сирийской армии в ограниченном пространстве. Удар по Дамаску в этом случае становится единственной разумной задачей, которую Обама может поставить своим военным.

Для этого не требуется концентрировать мощную группировку сил и средств вблизи Сирии. Достаточно той небольшой группы кораблей ВМС США, вооруженных крылатыми ракетами, и авиации, расположенной на базах в Турции, Саудовской Аравии и Катаре. Кроме того, Дамаск находится в пределах дальности поражения ракет военно-морской группировки, расположенной в Персидском Заливе.

У Обамы есть и ограничения. Ему совершенно не требуется вмешательство Израиля в эту акцию. Если Иран сможет проглотить удар США под прикрытием тезиса о "красной черте", которая перейдена применением химического оружия в Сирии, то вмешательство Израиля по любой причине станет для Ирана абсолютно неприемлемым - и он будет вынужден реагировать. В этом случае возможен срыв всех переговоров в рамках встреч Ирана с "шестёркой", а значит, любые переговоры с США также будут отодвинуты на неопределенный срок.

Поэтому никакого затяжного участия США в этой акции демонстрации силы быть не должно. Фактически все должно будет пройти в течение одного-двух дней, если вообще не закончится одним массированным ударом. Вполне возможно, что сразу после этого боевики предпримут отчаянную попытку наступления во всех провинциях, что немедленно приведет к эскалации боевых действий с не очень предсказуемым течением и результатом.

Отношения с Россией в этом случае будут существенно подорваны на ближайшие полгода-год, однако сейчас у США нет критической необходимости разрешать какие-то серьезные вопросы с нами. Поэтому любые демарши России особого значения иметь не будут. Противодействия военного США тем более ожидать не приходится - заявленная цель удара - ликвидация возможности применения химического оружия. Как можно противодействовать такой гуманной миссии?

http://el-murid.livejournal.com/1276819.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: