Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Тоже стратег, йопт;)

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 09.08.13, @10:47

  Украина является наследником Австро-Венгрии Франца-Иосифа и имеет определенные шансы успешно воссоздать этот проект. Именно в этом может быть ее перспектива.

Об этом заявил в своем докладе «Глобальный фазовый переход – вызовы и возможности»известный российский стратег, военный историк, социолог Сергей Переслегин.

«Надо сказать, что где-то в конце 19 – начале 20 века, перед Первой мировой войной, подобный проект возник у великого канцлера Австро-Венгрии, вернее императора, Франца Иосифа. Венский университет вероятнее всего был институциализированной группой этого проекта. Мы можем видеть этот проект по его обломкам. Обломки – это венская школа психоанализа, венская школа лингвистики, венская школа экономики, венская школа логики, венская шахматная школа, венская формальная школа исскуствоведения», — отметил он в докладе

«Теперь на одну секунду представьте, что все это удалось собрать в единый проект, что безусловно и произошло бы, останься Австро-Венгрия существовать как страна. Вот эти обломки стали бы единой конструкцией. Да, конечно, Франц Иосиф ставил вопрос о перехвате интеллектуального лидерства по крайней мере в германском мире, а желательно и в англо-саксонском», — утверждает и делает парадоксальный вывод: «Мое жесткое утверждение, Украина остается сейчас наследником державы Франца Иосифа и имеет определенные шансы реинсталлировать этот проект. То, что с тех пор прошло сто лет значения не имеет. Эти проекты большие»

Сергей Переслегин приводит в качестве примера деятельность католической церкви в Европе

«Проект римской католической церкви по единой Европе знал 3 этапа: крестовые походы, священную империю германской нации и сегодняшний Евросоюз. Т.е. на протяжении тысяч лет лет римская церковь через серьезнейшие поражения делала эту работу. И в конце концов, ее довела», — констатирует российский ученый.

(http://ord-ua.com/2013/08/09/perspektiva-ukrainyi-zaklyuchaetsya-v-vozobnovlenii-proekta-avstro-vengrii--rossijskij-strateg/?lpage=1)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: