Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отличия США от РФ

Автор: Spear
Дата: 31.07.13, @22:06

  Они действительно искренние, и ещё там в людях есть такое свойство, к которому трудно подобрать адекватный термин - интеллигентность вряд ли, а скорее желание НЕ ОБИДЕТЬ ПОДОЗРЕНИЕМ, не причинить неловкость в отношениях, никоим образом не задеть ни тактильно, ни вербально, ни ментально - так бе я сказал. Деликатность - вот правильный термин.

В целом же там чрезвычайно комфортно в коммуникации. Всегда внимательно выслушают, всегда вникнут, всегда помогут, если чо. Всегда дадут совет, даже если это портит их бизнес - например, расскажут, где аналогичный конкурентный бизнес. На многое смотрят сквозь пальцы, очень либерально, никаких печатей, подписей и тп - вера на слово абсолютная. Потому они так не любят хитрецов и обманщиков, всякого рода жучил. Они там не приживаются (хотя могут жить комфортно в своём узком социуме, типа нац. районов - см Брайтон Бич) - но не вольются в народ никогда.

Я тут ночью был в магазине Твой Дом, продуктовом. Стоял с тяжёлой корзиной в руках. Впереди меня дама с телегой, всё уже выложила на транспортёр, и ей пробивают. Но телега мешает мне подойти к кассе и выложить тяжёлые продукты. Я вежливо попросил её убрать телегу (не могли бы Вы и тп) - щас, буркнула она, и продолжала паковать пакеты. До тех пор, пока она не расплатилась (а происходило это неспешно, с поиском мелочи) - я так и стоял, своим видом попрекая её неспешность. Отодвинула она телегу лишь тогда, когда расплатилась. Минут несколько ждал.

Для Америки эта ситуация - абсолютная дикость.
Там такого хамского отношения человека к человеку вообще не встретить - я не могу представить такое. Просто не могу.
Там телегу убрали бы сразу, не дожидаясь недоумённого взгляда, тем более слов.

А в Росии вот такой уровень доброжелательности промеж граждан.
Хотя в семье, в дружеском кругу всё вась-вась. Милые. "

(с) Гогей

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: