Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


может будете страшно удивлены (+)

Автор: Skywalker
Дата: 08.07.13, @03:03

  Но законодательное требование печати для удостоверения документа в РФ и, страшно подумать, даже в СССР всегда было весьма ограниченным. Печать требовалась обязательно на доверенностях юр.лиц, платежных документах и внешнеэкономических сделках. Всякие спец-случаи типа отчетности, приказов и пр. опускаем.

Для общегражданских договоров юр лиц требуется письменная форма, но печать не является ее обязательным реквизитом. Исключения есть, их много, но, повторюсь, по общему правилу - не надо.

Проблема в том, что за отсутствием в стране достаточного количества юристов, документооборотом в компаниях в 90е почти поголовно руководили бухгалтеры, которые по финансовой привычке лепили печати на что ни попадя.

Касаемо Штатов, там в организациях и компаниях федерального уровня при подписании важных договоров используется довольно часто corporate seal - это рельефная загибулина, которая вдавливается в лист бумаги (иногда через фольговую наклеечку). При написании legal opinion хорошая фирма всегда проверит, является по корпоративным правилам проставление такой печати обязательным и будет ли договор действителен без нее.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: