Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот был партизан Железняк, а это - депутат

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 20.06.13, @14:08

  Тот, который партизан - он, как известно, шёл на Одессу, а вышел к Херсону, т.е. хз где; тот же, который депутат, явно заплутал в дебрях интернета:
-----------------

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в минувшую среду предложил принять закон, запрещающий россиянам хранить свои персональные данные на серверах, находящихся за рубежом. Депутат поднял вопрос о "цифровом суверенитете" на фоне обсуждения скандала с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, рассказавшим о слежке американских спецслужб за пользователями интернета, в том числе за Дмитрием Медведевым на саммите G20 в Лондоне в 2009 году. Среди компаний, сотрудничающих со спецслужбами, были названы Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple.

О статьях, посвященных обсуждению инициативы, в четверг пишут "Заголовки". Выступая накануне в Госдуме, Железняк заявил, что персональные данные россиян и представителей государства нуждаются в защите от американских спецслужб. По мнению депутата, выход есть: надо размещать информацию такого рода только на серверах, расположенных в РФ. Газета "Новые известия" окрестила идею "железняковским занавесом".

Предложение Железняка вызвало шквал критики и массу язвительных комментариев в Сети. Были высказаны опасения, что при реализации инициативы может стать невозможным пользование иностранными социальными сетями, поскольку там тоже размещается личная информация. Но главной проблемой может стать закрытие доступа к использованию любых международных сервисов - от банковских карт до бронирования билетов, отмечает газета "Ведомости".

Консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий в интервью изданию предположил, что депутаты "не совсем понимают, чего требуют" - ведь за границей хранятся все данные о владельцах пластиковых карт Visa и MasterCard, зарубежные системы производят бронирование авиабилетов. Интернет-трафик "Ростелекома" и других операторов тоже идет через зарубежные государства.

(http://hitech.newsru.com/article/20jun2013/suver)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: