Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ну и про твоего любимого менеджера (+)

Автор: Филипп3
Дата: 08.05.13, @14:17

  чубай списал из бюджета в никуда под 30 ярдов в своем роснано
эффективная компания


А там – ба-бах! – 28-30 миллиардов списал Чубайс, и нормально, это есть деньги. Так куда они идут-то, эти деньги, хотелось бы понять. Зачем нам такие нанорезультаты? Он действительно уже, я не знаю, отчубайсил все страну уже с 90-х годов. Ну, сколько можно терпеть? Да и вообще, я не знаю, это уже за пределами здравого смысла, на мой взгляд. Поэтому я уже не говорю, что тут вообще попахивает государственной изменой.

ДЕМУРА: А в чем… Вот смотрите, вы сказали такое слово, у нас сейчас любят (вернее, словосочетание), его очень любят использовать и применять, поскольку везде американские шпионы сидят: «государственная измена». Вот в чем может заключаться госизмена Чубайса, на ваш взгляд?

ЖУРАВЛЕВ: На мой взгляд, здесь как раз прямые связи. Действительно, если покопаться у нас в высших органах власти, то там можно много найти интересного. Но если уж говорить лично о Чубайсе, то ситуация очень простая: вот они заказали стратегию своего развития некоей «Bain & Company», какая-то фирмочка. Но если мы посмотрим (американская, на всякий случай) – она связана напрямую с Миттом Ромни, который просто ненавидит нашу страну, реально.

Соответственно, вместе с Чубайсом они делают какую-то стратегию, и что мы получаем? Они просто грабят страну, реально, просто напрямую грабят страну. Кроме всего прочего, если учесть, что эта фирма делала ему еще какие-то расчеты по тому, как сделать приватизацию.

ДЕМУРА: РАО «ЕЭС».

ЖУРАВЛЕВ: Да… Нет, не РАО «ЕЭС»…

ДЕМУРА: Это еще тогда, еще с тех времен.

ЖУРАВЛЕВ: Да, эти ваучеры и так далее. Чем это закончилось, понятно, и чем это сейчас закончится, самое главное, понятно. Всем понятно, чем это закончится. На это, конечно, смотреть невозможно. Просто он там выставку какую-то устроил в Государственной Думе, это вообще совести нет у человека, просто конкретно. Он выставляет свои какие-то достижения. Просто безумие творится.

ДЕМУРА: А какие реальные достижения? Вот «РОСНАНО» сколько существует, по-моему, четыре года?

ЖУРАВЛЕВ: С 2007 года вообще-то, на всякий случай.

Алексей Журавлев
Алексей Журавлев
ДЕМУРА: Уже шесть лет.

ЖУРАВЛЕВ: Он там с 2011-го.

ДЕМУРА: С 2008-го.

ЖУРАВЛЕВ: С 2008 года.

ДЕМУРА: А какие реальные достижения есть? Прорывные технологии, которых мы все ждем. Есть что-нибудь?

ЖУРАВЛЕВ: Я вот видел там это его великое изобретение нанопрорывное, это в виде планшетника черно-белого, который сворачивается, как трубочка, который он там демонстрировал, что школьники будут там все учебники…

ДЕМУРА: Но это же на Западе давно было сделано?

ЖУРАВЛЕВ: Это факт, но…

ДЕМУРА: Это российское ноу-хау.

ЖУРАВЛЕВ: Ладно, пусть даже это будет, ну и где оно есть? Вот сказать – где эта у нас великая нано-технология? Что-то не видел ни одного школьника.

Изобретают еще полимеры, которые были еще в 1961 году запатентованы, еще в Советском Союзе, теперь вот явился Чубайс и сделал такую реальную наноиндустрию. 30 заводов США их выпускает, и ничего, нормально, не считает это нанотехнологиями.

Я уж не говорю о том, что в Израиле вообще нанопроизводством, разработками, занимаются полтора человека (один на полную ставку, другой на полставки) и делают примерно такой же эффект, как наши 400 с лишним человек, которые у него работают, при средней зарплате, на всякий случай, 438 тысяч. А у самого Чубайса 2 миллиона в месяц. Что не жить, как придется? Нормально, можно, конечно, и заниматься какими-то непонятными вещами, инвестировать непонятно куда. Вот я был недавно…

ДЕМУРА: Он же сидит в совете директоров «JPMorgan», если я не ошибаюсь.

ЖУРАВЛЕВ: Сейчас пока там сидит. Я надеюсь, что все-таки будет в другом месте сидеть и где-то тут поближе.

Так вот, я был в Сибирском отделении Академии наук. Наука реально работает, что бы с ней ни делали, просто головы-то оторвать нельзя, поэтому они изобретают, они делают действительно такие нано-технологии. Они рассказывают, приезжал действительно Чубайс, спросил, сколько надо, они ему сказали: «Там столько-то тысяч долларов, сюда столько тысяч». Это даже не сотни тысяч, это даже простые деньги, которые реальные абсолютно. И тогда будут действительно наноизобретения, какие-то нанотехнологии. Но его это не заинтересовало, потому что это же не миллиардные вложения, на этом что попилишь-то?

ДЕМУРА: Ну да, логично. Здесь же нужен масштаб, нужен масштаб.

ЖУРАВЛЕВ: Да, масштаб – вот это нормально. Поэтому, конечно, не было бы так смешно, если бы не было так грустно. Но ситуация заключается в том, что Счетная палата это делает, она проверяет, и эти результаты уже обнародованы частично. Я думаю, что вот этот скандал с Минобороны, он еще будет только цветочками, а ягодки пойдут на Чубайсе, и соответственно это будет такой выдающийся скандал, на мой взгляд.

ДЕМУРА: Алексей Александрович, вопрос возникает: а почему именно сейчас всплыла эта тема с Чубайсом? Ведь смотрите, он занимался тем же самым в РАО «ЕЭС», он нам обещал, что придут иностранные инвесторы, лепездричество подешевеет в два раза, они восстановят все генерирующие мощности и тому подобное.

Все закончилось как обычно: ничем. Но энергосистему распилили, при этом огромное количество юристов и банкиров получили свои жирные куски. Почему вот сейчас это возникло? А до этого он был практически неприкасаемым, тефлоновым? Как вы считаете?

ЖУРАВЛЕВ: Знаете, до недавнего времени у нас как-то все особо были такими тефлоновыми и неприкасаемыми. Надо начинать с себя, я считаю. Вот Государственная Дума с себя начала. Ее, конечно, критикуют и по-всякому там обзывают, иногда это справедливо, но факт остается фактом: то, что Государственная Дума начала с себя.

Многие, некоторые, скажем так, из депутатов поняли, что их деятельность несовместима с депутатским статусом. Сами покидают, кого-то просят уйти и так далее. Как только началось это, соответственно, кто остался неприкасаемым? В правительстве – тоже там некоторые побежали, мы знаем, соответственно, и дальше все пошли уже не неприкасаемые. Наконец докатилась очередь и до Чубайса.

Но ему нельзя вменять, на мой взгляд, только то, что с нано- какой-то индустрией творится, ему надо вменять все. Я никогда не забуду вот этих стрелочников, которые на Саяно-Шушенской получили свои годы…

ДЕМУРА: Начальник смены.

ЖУРАВЛЕВ: Да, а кто подписывал-то? Эта сволочь подписывала.

ДЕМУРА: Нет, ну он же взял всю ответственность на себя, и все аплодировали.

ЖУРАВЛЕВ: Да, да, взял. И где она? Просто негодяй, мерзавец просто.

ДЕМУРА: Вы думаете, это дело получит какое-то развитие, или все спустят на тормозах?

ЖУРАВЛЕВ: Я уверен, что мы постараемся довести его до логического конца. И оно, я практически уверен, получит свое отражение не только в средствах массовой информации, но получит это отражение и в реальных документах, и хотелось бы, чтобы это были реальные сроки.

Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/8039/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: