Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вчера сходил в кино на "Обливион".ИМХО. ( Спойлеры).

Автор: alexod
<a....d@rambler.ru>

Дата: 15.04.13, @17:31

  Читал много отзывов, что типа "очень хорошо", и даже "говенную Луну 2000 с чем-то хвалили, а этот почему не хвалят?" итд.
Уобщем так, фантастику я люблю, Круз отторжения не вызывает, дивичина с Бердянска - тоже. Все предпосылки к положительному восприятию кина есть.
Но фильм не очень.
Да, красивый. Да, есть типа твист сюжетный. Но бля - сколько же там ляпов, вопросов и штампов. К тому же режиссер как=-то странно ведет рассказ - там очень много моментов, когда сцены обрываются на полуслове. Вот Круз начинает "чинить" Куриленко, навел на нее медицинское оборудование и все. Да бля покажи ты что там произошло. Садится Фримэн за турель - опять та же история. Подбили дрон - что с ним стало? То ли это монтаж такой, то ли - "сами догадывайтесь", но лучше бы всяких пустых сцен меньше было.


Дальше спойлеры.
Куриленко почему то ни капли не удивлина, что раз она была минимум 60 лет в анабиозе, то ее муж ( окуенный ход - муж и жена, зал плакал) должен вообще быть стариком.

Круз выбравшись из библиотеки сетует, что долбанные дроны уничтожили его мотоцикл. Как он добрался без всего домой? Он проехал на нем бог знает куда и бог знает сколько. Потом выяснилось что мотоцикл украли выжившие. Круз почему то не понял, что если нет останков, то дрон не уничтожал тачку.

Дроны буквально испепеляют людей. Но Фримен очень даже уцелел.

Чем стрелял Круз? Его самого из этого же оружия прямым попаданием не убили и даже не повредили (он что адамантиевый?). Куриленко схлопотав пулю ( или что там было) прожила очень долго. Дроны же вообще непонятно - то гибнут - то им пофигу.

Куда делся клон Круза? Тот его вырубил, связал и забыл?

Почему грозовое облако - где-то там и делает это постоянно.


Оазис с хижиной изолирован с суши, но доступен с воздуха. Почему надо было лететь через пещеры? И никто не обнаруживал его с верху. Там , кстати , живут голуби, судя по воркованию, жабы, и прочая живность. И не бывает зимы.

У выживших есть семена помидоров.

Напарница Круза , ревнивая дура, и офисная чопорная сука. Авторы в пелну стереотипов. Они так и не объяснили, ради чего та так старательно делала рутинную работу? Такое ощущение , что она работает не на безлюдной станции ( дизайн а-ля стекло-метал Икея-стайл - так мы видим будущее), а вголовном офисе блатной компании. Стиль одежды и осанка - за л смеялся.

Момент с ее аннигиляцией - какой-то нелепый недотвист. Она заказывает своего техника, а дрон валит ее. Начальница с орбитальной станции (назовем ее так), утешительно вещает Крузу, что такое бывает. До этого она гневалась за каждого поврежденного дрона и говорила что нет запчастей. Диспетчерский ад.

Вся эта уйня с возвращением на базу - уровень "Дня независимости".


Главный штамп - двое чуваков сражаются в пустыне, случайно стреляют в сторону. Конечно же они попадают в Куриленко. Как всегда, снято так , что сначала мы видим её лицо - она переживает за героя, потом она подносит окровавленную руку - мы понимаем что попали в ней. Этому приему - 100 лет уже наверное. Конкретно тут я даже не понял зачем было ее ранить для сюжета.

Про остальные косяки уже лень вспоминать. И хотя в целом задумка хорошая, вот это стремление быстрей поразить твистом, маскируя его ложными ходами вообще все портит. Как только герой сказал, что не понимает этих "Падальщиков", и что им терли память, я все это раскусил на раз два. И остальные судя по реакции - тоже.

К тому же там очень много стереотипных ходов и видения того что будет в кадре, начиная от экшн сцен и кончая просто бытовыми сценами. Хотя концепция любопытная.
Смотрел не скучая, но пересматривать вряд ли буду.
Как умная фантастика - фэйл. Как боевик - ничего запоминающегося.

PS кстати , в защиту Куриленко. баба вообще борозды не портит. Нам еще повезло, что они не взяли Нуми Рапас. А то бы смотрели на это фальшивое вожделение.
пруф "Оливия Уайлд, Нуми Рапас, Кейт Мара, Ольга Куриленко, Мэри Элизабет Уинстэд и Брит Марлинг проходили прослушивание на роль Джулии. Джессика Честейн также рассматривалась на эту роль, но отказалась из-за несогласованности графиков съемок, и в итоге роль отошла Куриленко."

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: