Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Российские пограничники предлагают приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном

Автор: alexod
<a....d@rambler.ru>

Дата: 15.04.13, @16:22

  Погранслужба ФСБ России считает необходимым приостановить железнодорожное сообщение с республикой Таджикистан до устранения целого ряда серьезных недостатков, выявленных российской стороной.

Соответствующее заявление в понедельник сделал замруководителя погранслужбы ФСБ Владимир Мочалов по итогам состоявшегося в минувшие выходные под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина выездного заседания Государственной пограничной комиссии, прошедшего на железнодорожной станции Аксайская в Астраханской области. Рогозин в сопровождении главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко проинспектировал поезд "Душанбе-Москва". "Этот поезд, в принципе, нельзя допускать на территорию Российской Федерации. Ощущение того, что это серьезная угроза санитарному здоровью всей нации , техническое состояние поезда просто не выдерживает критики, оно удручающее. Такие транспортные средства на территорию приличных государств допускать невозможно", - отметил вице-премьер.

Рогозин прошелся по нескольким вагонам, в том числе заглянул в вагон-ресторан. Онищенко обратил его внимание на плохую посуду, отсутствие холодильника, а также на то, что в вагоне-ресторане оборудованы спальные места для сотрудников поезда.

Замруководителя погранслужбы ФСБ, в свою очередь, отметил, что поезда "Душанбе-Москва" являются систематически используемым каналом для доставки наркотиков в Россию. Сложность контроля за прибывающими этим поездом гражданами Таджикистана Мочалов объяснил тем, что граждане Таджикистана до сих пор могут въезжать на территорию РФ по национальным паспортам, которые не имеют достаточного уровня защищенности и не считываются российскими автоматическими системами контроля.

Онищенко добавил, что уже дал поручение своим специалистам проверить все составы, курсирующие и находящиеся в России, обобщить материал и направить в правительство. "Мы планируем выставить требования таджикской стороне, чтобы она приняла соответствующие меры. Если такие меры приняты не будут, в пределах своих полномочий и компетенции мы будем запрещать эксплуатацию подвижного состава на территории РФ. Это означает прекращение движения", - сказал Онищенко. "Будет это полный или частичный запрет - все зависит от мер таджикской стороны по ремонту и замене подвижного состава, повышению квалификации поездных бригад, оборудованию вагонов-ресторанов для обеспечения безопасности пассажиров", - отметил глава Роспотребнадзора.

Как прекратить "проходной двор"

По результатам инспекции Рогозин распорядился создать рабочую группу и в течение месяца выработать меры по ликвидации санитарно-технических нарушений, выявленных в железнодорожном движении между Таджикистаном и Россией. "Я бы здесь предложил создать рабочую группу, в которую ввести представителей заинтересованных министерств и ведомств, чтобы отработать алгоритм. На своей территории мы полномочны принимать любые меры, которые связаны с обеспечением национальной безопасности и, в частности, санитарного контроля", - сказал Рогозин, проводя в понедельник совещание госпогранкомиссии. Организацию работы такой группы вице-премьер поручил Минтрансу и РЖД.

Рогозин также заявил о возможности введения виз для граждан СНГ, в частности, Таджикистана. Он отметил данный вопрос выходит за рамки работы госпогранкомиссии. "Это вопрос политический, но безвизовый режим не означает "проходной двор". Даже при таком режиме, при надлежащем паспортном контроле, при проверке документов, подлежащих надежной идентификации, государство вправе отказывать во въезде любому", - сказал вице-премьер. "Вы видели, люди приезжают в нашу страну в поездах, которые не предназначены для перевозки человека", - сказал вице-премьер журналистам после инспекции. Он подчеркнул, что "с этим надо что-то делать". "Мы не проходной двор", - заметил Рогозин.

Он предложил начать проработку мер по въезду в Российскую Федерацию иностранных граждан только по загранпаспортам из Таджикистана. Рогозин напомнил, что в послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о необходимости принять такие меры не позднее 2015 года. "Правительство отвечает за имплементацию, и вполне вероятно эти меры могут быть приняты намного быстрее, во всяком случае, что касается железнодорожного сообщения с Таджикистаном", - пояснил вице-премьер. По его мнению, это необходимо сделать в течение "нескольких месяцев".

"Мы хотим добиться определенной либерализации в отношениях с Евросоюзом, выхода на безвизовое пространство с Европой… (Но) нас никогда не пустят в Европу, если мы позволяем себе на наших же собственных границах иметь такой режим", - сказал Рогозин журналистам по итогам мероприятий.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=301519

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: