Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


версия :) (+)

Автор: Филипп3
Дата: 07.04.13, @22:17

  Сохранение контроля над природными ресурсами России долгое время было чуть ли не национальной идеей нашей государственной элиты и вдруг – такой крутой поворот. Причём поворот этот произошел без громких перестановок, или смены ключевых персоналий в государстве. Интересно, куда же делся весь пафос кремлёвской пропаганды, что столько лет истошно вопила о сверхценности суверенитета «энергетической сверхдержавы»? Или где же наши государственные патриоты? Почему не тарабанят себя по груди нежными кулачками призывая не допустить «наймитов госдепа» до природных ресурсов, или наоборот, объясняя что только продав недра иностранцам мы сможем не допустить их влияния на Россию? Но патриоты-охранители и кремлёвская пропаганда почему то молчат. Видимо, объяснять неудобные вещи народу, Власти считают уже ниже своего достоинства.

Зато, на фоне этого решения произошло одно другое, весьма любопытное событие. После того как могильной плитой разового налога накрылся Киприотский офшор, показав всю хрупкость Российской государственности, Международный консорциум расследовательской журналистики пообещал выложить в свободный доступ информацию о более чем 100 000 владельцев банковских счетов в офшорных зонах. И данные эти обещают быть крайне любопытными: Так в списке любителей офшоров фигурируют два топ-менеджера «Газпрома», бывший глава «Оборонпрома» Андрей Реус, брат сенатора Михаила Маргелова и даже супруга первого вице-премьера России Игоря Шувалова. И это только несколько фамилий из огромного списка российских деятелей.

Вообще, рисуется крайне интересная цепочка «случайностей»: Кризис на Кипре показал насколько это просто - отнять деньги у владельцев офшоров, тут же всплывают данные и о других офшорах, облюбованных нашем нефтегазовым племенем высокопоставленных чиновников и буквально сразу же эти самые чиновники открывают свободный и бесконтрольный доступ иностранных компаний к самым ценным природным ресурсам России. Подобные события как то сами собой начинают обладать единой логикой и последовательностью.

Вполне возможно, что на Западе просто устали терпеть причуды Путинской «сырьевой деспотии» и решили надавить на самую болезненную точку нашей элиты – на их зарубежные активы. Ну а дальше последовал самый обычный ультиматум: Не хотите повторения ситуации с Кипром где-нибудь ещё – предоставьте полный доступ к своим ресурсам. И взятая за горло угрозой разорения Кремлёвская элита решила подчиниться. Ведь отнять у них пообещали самое святое.

Судя по всему, остатки экономического суверенитета нашей страны власти наконец-то променяли на неприкосновенность своих офшорных счетов.

http://rosndp.org/neftj-ofshori-suverenitet.htm

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: