Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Резун и Калугин о БАБе

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 07.04.13, @01:52

  ВИКТОР СУВОРОВ: «ВРАЧИ ДИАГНОСТИРОВАЛИ У НЕГО «КЛИНИЧЕСКУЮ ДЕПРЕССИЮ», А ЭТО СОСТОЯНИЕ, КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ»

— Английской полиции и коронеру предстоит еще много поработать, чтобы расследовать обстоятельства гибели Бориса Березовского. Пока нет достаточной информации, мне сложно обсуждать эту тему. Но лично я рассматриваю только две версии: естественная смерть и самоубийство.

В последние годы Бориса Абрамовича преследовали большие неудачи. Они начались с внезапной кончины его партнера Бадри Патаркацишвили, на которого была записана большая часть их совместного бизнеса. Там крутились большие деньги, которые Березовскому так и не удалось вернуть, — ведь устную договоренность (а у них была только такая) в суде не предъявишь.

После этого он выдвигает к другому российскому олигарху Роману Абрамовичу иск на шесть миллиардов, якобы много лет назад недоплаченных за акции «Сибнефти» и «РУСАЛа». Почему так долго тянул? Видимо, раньше можно было не судиться, но после смерти Патаркацишвили Борис Абрамович попал в безвыходную ситуацию, понимал, что иначе не выживет. Естественно, тяжбу он проиграл, остался должен адвокатам чудовищные суммы, его обязали выплатить судебные издержки в размере 35 миллионов фунтов стерлингов (53 миллиона долларов) — таковы порядки в британском суде.

Тут еще по требованию российской стороны у него отнимают все владения на юге Франции, третья супруга Елена после развода требует через суд свою долю. Не забывайте также, что здесь, в Англии, нужно за недвижимость и многое другое налоги платить. И если ты разорился и не можешь рассчитаться с казной за прошлый год, когда еще был богатым, у тебя все забирают. Конечно, это серьезно било и по психике, и по самочувствию. Видно было, что Березовский попал в тяжелое положение: он продает свою яхту, начинает распродавать коллекцию картин.

Олег Калугин: «Некоторых товарищей в Москве смерть Березовского наверняка порадовала»

Много ли 67-летнему мужчине надо? В России наш брат в среднем живет до 58-ми, а многие умирают и раньше. Тем более что Березовский себя не берег: у него не только сердечко пошаливало, но и почки были нездоровы плюс гепатит. Поэтому естественную смерть я рассматриваю как главный вариант. С другой стороны, это могло быть самоубийство — по всем вышеперечисленным причинам. Врачи диагностировали у Бориса Абрамовича «клиническую депрессию», а это состояние, когда человек не хочет жить. И не всегда оно лечится антидепрессантами.

Мы можем о доме за 7,5 миллиона долларов, в котором Борис Абрамович скончался, только мечтать. А у него ведь был и другой, в центре Лондона, и еще, наверное, где-то. Но что для нас, нормальных людей, хорошо, то для разорившегося олигарха, который был на такой вершине, — падение вниз, колоссальный удар по самочувствию, по самооценке. Отсюда один шаг до самоубийства.

А вот версию об убийстве я не поддерживаю. Объясню почему. В свое время для товарища Сталина было очень важно иметь такого человека, как Троцкий. Ведь что бы в стране плохого ни случилось, он мог сказать: троцкисты виноваты! Лев Давидович разоблачал действительные планы Сталина, обвинял в предательстве мировой революции, но вождю это было выгодно. Поэтому Иосиф Виссарионович, который мог убить Троцкого в Советском Союзе, выпустил его за границу, и многие годы тот жил свободно.

Так вот, Березовский был для власти пугалом и козлом отпущения. Кремль якобы обнаружил его след в митингах на Болотной площади, попытался свалить на него вину за убийство оппозиционной журналистки Анны Политковской, за акции панк-группы Pussy Riot, которые БАБ якобы финансировал, Тимур Шаов даже такую песню сочинил:

Березовский, говорят,
В наши речки всыпал яд.
Нам-то пофигу, конечно,
Но какой, однако, гад!

Автор, разумеется, высмеивает желание Кремля во всем видеть вражеские происки, но властям России было выгодно иметь такого противника за рубежом: неопасного, но на которого можно списать все неудачи и ошибки. Поэтому его так старательно демонизировали, изображали исключительно черными красками.

Историки еще будут долго спорить о роли, которую он сыграл в становлении современной России, им только предстоит написать не конъюнктурную, а объективную биографию Бориса Березовского. Но то, что человек это был необычный, бесспорно.

(http://www.bulvar.com.ua/arch/2013/14/515d6ea5add79/)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: