Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Кстати, на что конкретно собрадись наложыть лапу - не совсем понятно

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 18.03.13, @21:37

  Только на депозиты или вообще на остатки на счетах... у банкирофф нет единого мнения
-------------------

Банкир считает, что без налога Кипру придется объявить дефолт.

Украинцы, которые пострадают от введения налога на депозиты на Кипре, не смогут рассчитывать на введение Украиной ответных санкций против Кипра.

Такое мнение озвучил председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин на дискуссионной площадке Национального экспертного форума в социальной сети Facebook.

"Некоторые украинские граждане, конечно, пострадают. У нас же, вы знаете, 70% иностранных инвестиций – с Кипра. Но большинство из открытых там счетов – не декларированные, поэтому данные граждане не смогут обратиться за помощью к государству", - заявил он.

При этом банкир подчеркнул, что введение налога для Кипра является жизненно необходимым. "Если этого не делать сейчас, то они просто скоро объявят дефолт – и все потеряют всё. Если же сейчас панику сбить, то все останутся с деньгами, хоть и с какой-то потерей. А у Кипра появляется шанс обойтись без дефолта: какие-то деньги соберут с вкладчиков, какие-то получат от ЕС… Плюс они стимулируют вкладчиков, отдавая им акции кипрских банков, не забирать остаток денег, не "дефолтить" Кипр", - считает Тимонькин.

"Сложилась такая ситуация, что Кипр – член ЕС, но с более либеральным законодательством. Поэтому сейчас там будут выравнивать ситуацию: повышают подоходный налог на корпорации. И так далее. Чтоб жизнь медом не казалась", - добавил банкир.

Он также отметил, что, по его информации, на сегодняшний день законопроект распространяется только на депозиты, а "текущие счета на трогают".

(http://economics.lb.ua/state/2013/03/18/193165_timonkin_postradavshim.html)

Серьезный анализ решения кипрских властей относительно обложения налогом депозитных вкладов не проводился или был недостаточным.

Такое мнение озвучил Вадим Пушкарев, председатель правления ВТБ Банк (Украина) на дискуссионной площадке Национального экспертного форума в социальной сети Facebook.

"Насколько мне известно, под действие данного налога попадают все активные остатки на счетах, все кредитовые остатки. То есть, понятие «депозит» - это несколько искаженный перевод в данном случае. Имеются в виду кредитовые остатки на счетах. Все, что по факту есть на счетах клиентов банка, юридических, физических лиц. Из всего этого от 6,75 до 9,99 процентов предлагается к изъятию в пользу государства", - говорит Пушкарев.

Решение кипрских властей он считает, в первую очередь, политическим.

"Я думаю, что серьезный анализ возможных последствий не проводился, а если проводился, то был недостаточным. Поскольку еще в 2008 году странами Европейского союза было задекларировано, что меры по выходу из финансового кризиса ни в коем случае не будут осуществляться за счет вкладчиков. В этом случае этот принцип нарушается", - отметил эксперт.

"Рождается прецедент, подрывается доверие со стороны вкладчиков не только на Кипре, но и в других проблемных зонах Европейского сообщества, в первую очередь, в Португалии, Испании, Италии. Безусловно, видя, что в сопредельной стране, члене ЕС, по настоянию ЕС предлагается к принятию парламентом закон о таком вот варианте выхода из кризиса, люди могут испугаться за свои вклады", - добавил он.

В данном контексте он отметил, что более существенным будет списание со счетов юридических лиц.

"Поскольку активными кредитовыми остатками на счетах фактически является то, что у нас принято называть остатками на текущих счетах. Это могут быть кредитные ресурсы, привлеченные под проведение той или иной операции. Это могут быть средства, аккумулированные для какой-то операции по покупке товаров, продукции, корпоративных прав, погашения обязательств по кредиту. И вдруг – на 10% эти суммы становятся меньше. Сразу же возникает вопрос, как будут выполняться обязательства фирмами, которые получили средства в оплату за произведенную либо отгруженную продукцию, либо получили кредит. Очень много неизвестных", - рассказал Пушкарев.

(http://economics.lb.ua/state/2013/03/18/193152_posledstviya_prinyatiya_kiprskoy.html)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: