Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Кипрский предприниматель Федор очень обижен ) (-)

Автор: VodkaShot
Дата: 16.03.13, @20:55

  ' Кипр изымает десятую часть всех депозитов в местных банках
'
' Европейский союз согласился выделить Кипру антикризисную помощь в 10 млрд евро. Внеочередное заседание Еврогруппы по Кипру продолжалось 10 часов. В ответ на предоставление помощи Кипр согласился "постричь" депозиты в своих банках. С каждого депозита, размер которого превышает 100 000 евро, будет единовременно списано 9,9%. С депозитов, меньших этой суммы, возьмут 6,75%. Кипрские власти уже приняли меры, чтобы владельцы депозитов не вывели свои средства при помощи электронных средств до того, как банки этой страны откроются во вторник, сообщает Financial Times со ссылкой на министра финансов Кипра Михалиса Сарриса. В понедельник, 18 марта, на Кипре нерабочий день - в стране отмечается первый день Великого поста, так называемый "Зеленый понедельник".
'
' Саррис, которого цитирует FT, сказал, что он совсем не рад национализировать часть депозитов и не хотел бы быть тем министром финансов, который вынужден это сделать, однако необходимость защитить благостояние всех киприотов, по его мнению, не оставила правительству выбора. "Принятые меры нетипичны для текущего кризиса, но вкладчики всегда страдают во время кризиса", - сказал Forbes старший аналитик по долговым инструментам "Уралсиб Кэпитал" Антон Табах. По его мнению, эта мера довольно гуманна, поскольку, например, держатели греческих облигаций потеряли больше - 47% вложений. Кроме того, деньги не просто забирают - в обмен вкладчики получат акции банков на изъятую у них сумму. "Акции, скорее всего, будут стоить мало, но такой обмен позволит сделать так, чтобы принятые меры не выглядели конфискацией", - считает Табах.
'
' Киприоты называют случившеемя не иначе как воровством, сказал Forbes предприниматель с Кипра Федор. "Нам в пятницу пришли деньги в оплату контракта, что же теперь - в понедельник их будет на 10% меньше?", - недоумевает он. По его словам, жители Кипра пытаются снять со счетов в банках все что можно, однако суммы, подлежащие изъятию, уже заморожены. "Я слышал, что один местный житель въехал на тракторе в отделение банка", - описывает он происходящее на острове.
'
' (http://www.forbes.ru/finansy/regulirovanie/235754-kiprskaya-desyatina-kak-rossiyane-za-odin-den-lishilis-35-mlrd)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: