Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А вот пишет другой доктор филологических наук

Автор: Spear
Дата: 15.02.13, @01:41

  Какого рода слово кофе? Этот вопрос в определенный момент начинает интересовать многих людей, и не только учеников школ или студентов. Многие хорошо образованные люди также интересуются тем, какого рода слово кофе, что порождает многочисленные дискуссии по этому поводу. Некоторые считают, что кофе относится к словам мужского рода, другие употребляют его исключительно как слово среднего рода.


Однако некоторое время назад были внесены некоторые поправки в правила русского языка, которые позволят устранить данное противоречие и все вопросы, возникающие по поводу того какого рода слово кофе. Теперь слово кофе можно употреблять и в мужском, и в среднем роде, что в обоих случаях считается правильным.

Некоторое время назад вопрос, какого рода слово кофе, имел только один верный ответ, который его относил к мужскому роду. И это не удивительно, поскольку ранее кофе в русском языке произносилось как кофий, а следовательно, причислить его к какому-либо иному роду было невозможно.

Однако русский язык претерпел немалые изменения, в том числе видоизменились и многие слова, в том числе и слово «кофий» стало произноситься и писаться как «кофе». Все это и стало причиной возникновения вопросов относительно того, к какому роду слово кофе относится. Правила русского языка относили кофе к словам мужского рода. Тем мнение многие, в том числе и образованные люди, писатели и ученые нередко употребляли слово в среднем роде.

Сегодня, после внесения соответствующих поправок, слово кофе допускается употреблять и в мужском, и среднем роде. Иными словами можно говорить и «черный кофе», и «черное кофе».

Таким образом, всех, кого интересует, какого рода слово кофе, должны знать следующее. Согласно правилам, установленным в русском языке, слово «кофе» относится к мужскому роду. Но при этом также допускается его употребление в форме среднего рода, что не является ошибкой.

Объясняется принятие такой поправки не только существованием многочисленных споров по поводу того, какого рода слово кофе, но и тем, что для русского населения процесс склонения несклоняемых слов считается естественным. Причем это касается не только слова кофе, но и других слов, которые являются несклоняемыми.

Это - оф позиция Мин обр

Но, конечно, есть и мнение высокообразованных ретроградов - оно, конечно, вернее этого

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: