Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


У либералов и консерваторов по-разному работает мозг. Доказано британскими учёными.

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 14.02.13, @09:21

  Представители либеральных и консервативных политических направлений используют разные отделы мозга для оценки рисков и принятия решений, заявляют британские нейрофизиологи, авторы статьи в журнале PLoS One.

По мнению ученых, по тому, как работают нервные клетки человека, можно определить его партийную принадлежность и политические симпатии.

К такому выводу пришли Даррен Шрайбер и его коллеги. Они наблюдали за работой мозга нескольких представителей республиканской и демократической партий США во время игры в простейшую азартную игру. В этой игре участники смотрели на экран, на который последовательно выводилось три числа - 20, 40 и 80.

Во время каждого раунда, продолжавшегося 4 секунды, участники могли нажать на кнопку после появления первого или второго числа на экране, тем самым останавливая игру и получая то количество очков, которое было выведено на экране.

Игроки могли дождаться вывода 40 или 80, однако в этом случае они рисковали потерять ранее набранные очки, если данные числа были нарисованы на красном фоне.

В ходе исследования выяснилось, что республиканцы и демократы оценивали риск при помощи разных отделов мозга.

У республиканцев наиболее активным было так называемое миндалевидное тело, отвечающее за реакцию человека на угрозу или стресс, а у демократов больше всего импульсов ученые зафиксировали в так называемом островке мозга, который заведует социальным поведением и самосознанием.

Ученые считают, что вступление или поддержка той или иной политической партии может изменить то, как работает ваш мозг, и этот эффект заметно сильнее, чем генетически обусловленные особенности в работе мозга.

“То, что мы можем точно предсказывать партийную принадлежность по активности мозга во время азартной игры, говорит о том, что изучение различий в работе мозга среди разных групп избирателей может дать больше "пищи для ума" политологам, чем традиционные методы политической науки", - отметил Шрайбер.

(http://korrespondent.net/tech/science/1501693-uchenye-obnaruzhili-raznicu-v-rabote-mozga-liberalov-i-konservatorov)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: