Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Дискуссия в школе "Для кого написан учебник истории 6 кл." (+)

Автор: Alihan-Anoh
<koshale@yandex.ru>

Дата: 30.10.12, @14:38

  Учащиеся пытались высказать свое мнение по поводу достоинств и недостатков текстов учебника, посвященных взаимоотношениям Руси и Золотой Орды в XIII – XY веках (все обороты устной разговорной речи шестиклассников сохранены).

Даша К. Мне кажется, что татарские школьники встретили бы в этом учебнике обидные для себя выражения. Например, их предков здесь называют сыроядцами окаянными, иноплеменниками, пришельцами, чужаками, врагами.
Динара В. Я считаю, что можно было бы не употреблять слова «враг», а заменить его чем-нибудь...
Илья Р. Динара не права. Для русских тогда это были действительно враги. Это, во-первых, была война. И для русских татары были враги, и для татар русские тоже были враги.
Илья Л. Да, но авторы учебника русских называют русскими, а татар – врагами.
Тая Ш. По моему, слово враг – уместно, ведь они были нам враги в то время. Учебник написан для русских, почему же мы себя будем называть врагами?
Аля В. Я хочу извиниться за Таю. Она сказала мнение не всей нашей группы. Этот учебник написан для тех, кто живет в Российской Федерации и поэтому это не только для русский детей, но и для татар. Он для всех.
Илья Л. Татары живут в России. Это их родное государство. Почему же их называют пришельцами, чужаками?
Динара В. Точно так же можно и русских назвать пришельцами в Казани, ведь они ее завоевали.
Камран Г. Мы тоже сейчас пришельцы. Вот я, Мохдан и еще... Мы что, тоже чужаки что ли?
Аля В. (после небольшой паузы, возникшей в дискуссии) Этого никто не говорил...
Мохдан С. Почитайте на странице 91 последний абзац. Там вот написано: «...плотная темно-серая туча ордынцев надвигалась на переливающуюся блестящими, как серебряная река, доспехами русскую рать». Здесь как-то странно описаны два войска.
Сергей С. Почему бы авторам не вычеркнуть эту фразу и написать просто, например: «...когда туман рассеялся, оба войска увидели друг друга»? Для татарских школьников это может быть обидно, потому что их выставляют опять грязными, темными, темно-серой тучей, а русских такими благородными, светлыми.
Владимир Д. Я не вижу ничего плохого в том, что авторы учебника хотят подчеркнуть благородство русских воинов, но обязательно ли при этом оскорблять достоинство татар?
Никита М. Но ведь они действительно были очень жестоки. Продавали русских в рабство, издевались над ними. Это же факт! За что же их восхвалять?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: