Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Дидим Анаа толдуг и Путтуг могэ, сидящий в Хериме: эпическое полотно

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 30.09.12, @12:33

  Работник Тувинского государственного университета Айбек Соскал создал сказание об экс-руководителе МЧС России Сергее Шойгу под названием «О Буга тур Шойгу». Кроме него в эпосе упоминается президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Им всем даны имена из местного фольклора. В эпосе говорится, что Шойгу обладает волшебством и должен быть «спасателем земли нашей».

Соскал рассказал, что имя Сергея Шойгу правильнее произносить как Сергек, что означает «бодрый». Дмитрий Медведев превратился в Дидима Анаа толдуга из рода Адыг (медведя), а Владимир Путин стал Путтуг могэ Делегей зэзи («владеющий миром»), передает информационное агентство РБК.

Эпос, основанный на тувинском фольклоре и «тэнгрианской философии древних тюрков и монголов», рассказывает о племени Кужугет и о ребенке по имени Сергек. Однажды «ему стало легко на душе», он провел ритуал «девиг», взлетев в небо и вернувшись в образе «человека в чугунных доспехах». Российские правители в эпосе именуются избранными Синим Волком - тотемным первопредком тюрок. К живущим в «херим» (Кремле) богатырям прилетел в образе орла Шойгу, после чего они охотно взяли его в свою компанию.

Волшебные силы, которые помогают герою сказания спасать людей, были даны ему свыше. Шойгу родился после девятидневных молений, которым предавался его отец, мечтавший о необычном отпрыске.

Герой не боится ни жары, ни холода и благословен бессмертием. Конец сказания остается открытым: «Вот и эпосу конец, кто слушал меня, тот поймет, кто читал, запомнит. А кто газету купит и сохранит, и внукам расскажет, тот молодец. Наш герой еще много славных дел сотворит. И уста народа будут говорить, пером пропишут люди о нем. А кто придет на Великое камлание, тот очистится, будет храбрее, умнее, доблестнее. Вечное Синее Небо после девяти шагов вас приметит и лучами утренней зари отметит».

(http://www.rbcdaily.ru/2012/09/29/society/562949984820662 )

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: