Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Нашолся диакон-диссидент

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 19.08.12, @18:39

  Cвященник из Тамбова отказался от сана из-за дела Pussy Riot

ТАМБОВ, 19 августа. Клирик Тамбовской епархии отец Сергий (Баранов) написал официальное письмо в РПЦ, в котором объявил о разрыве отношений с церковью. Диакон потребовал снять с себя священный сан.

"Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них", — цитирует диакона РСН.

По мнению Сергия Баранова, Московский патриархат выступил в качестве инициатора возбуждения уголовного дела против Рussy Riot. "Не касаясь духовно-нравственной оценки содеянного ими поступка, который действительно является недопустимым, — сейчас тысячи людей стали сторонниками Рussy Riot, потому что этот суд показал, что любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно", — добавил он.

Дело Рussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того, что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она расценивает ее как державу судебно-религиозного мракобесия, пишет бывший священник. По его мнению, процесс над скандальными участницами панк-группы — не последний. "Запустив эту машину репрессий, Церковь и власть запустила машину саморазрушения", — считает диакон.

(http://www.rosbalt.ru/federal/2012/08/19/1024203.html)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: