Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Опровержение про плитку(+)

Автор: туйон
Дата: 17.08.12, @09:35

  Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков опроверг информацию о том, что правительство Москвы отказалось от замены асфальтового покрытия на плиточное, передает "Интерфакс".

"Мы продолжим эту работу. Идеология, которая была выдвинута жителями, населением, будет поддерживаться", - заявил он, добавив, что экологичность плитки доказана учеными, а сама замена проходила по просьбе населения. Заммэра также не подтвердил информацию о том, что Федеральная антимонопольная служба отменила ряд аукционов по замене покрытия в центре города.

"Другое дело, мы акценты перенесли с отдельных, второстепенных улиц в центральной части города на важные объекты - парки, пешеходные зоны. Это так", - сказал Бирюков, добавив, что такие работы ведутся, в частности, в Олонецком парке на северо-востоке столицы, а также на Борисовских прудах и в сквере на Кутузовском проспекте. Пешеходная зона в Столешниковом и Камергерском переулках с выходом на улицы Петровка, Рождественка и Никольская также будет полностью вымощена плиткой. Вместе с тем он пояснил, что в центре Москвы ведется работа по созданию парковочного пространства, и класть плитку там, где через месяц может появиться парковка или заездной карман, неблагоразумно.

Между тем координатор проекта "Роспил" Константин Калмыков утверждает, что несколько тендеров на плиточные работы действительно были отменены в связи с жалобами оппозиционера, основателя "Роспила" Алексея Навального. "Мы выявили нарушения, ФАС наши жалобы признала обоснованными, после этого власти Москвы сами эти заказы отменили", - сообщил Калмыков "Интерфаксу".

По его словам, "Роспил" провел расследование и выявил целый ряд нарушений в контрактах по замене асфальта на плитку. "Там было много проблем, много нарушений в документации, претензий к подрядным организациям. По части из этих контрактов вообще нет информации. Были торги по каким-то улицам, но не указаны номера домов. И невозможно было понять выполнены ли заказы на сто процентов или нет. По некоторым участкам, которые были заявлены в документах, работы не были проведены либо проведены не полностью", - отметил Калмыков.

Тогда, по его словам, московские власти признали, что эти проблемы есть. "Но в этом году мы узнаем о том, что торги по укладке плитки возобновлены по тем же улицам, что и в 2011 году. Мы обжаловали эти торги в ФАС. В итоге было принято решение об отмене торгов", - сообщил координатор проекта. Он добавил, что "Роспил" продолжит расследование этой истории. "Мы будем пристально следить за этим, используя все законные механизмы, которые у нас есть. Мы будем добиваться, чтобы виновные понесли ответственность", - сказал собеседник агентства.

Агентство уточняет, что на официальном сайте РФ о размещении заказов содержатся сведения о том, что в мае по решению столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города было отменено около 20 аукционов по замене асфальта на плитку. К этой информации прилагаются жалобы Навального, признанные ФАС частично обоснованными, а также предписания службы об устранении нарушений.

Мощение столицы плиткой вызвало активные споры: жители были недовольны плиткой еще во время ее укладки. Когда журналисты обратились к подрядчикам, которые занимались укладкой плитки в прошлом году, с вопросом, как новое покрытие перенесло зиму, вразумительных ответов так и не получили. Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что плитка пережила зиму "комфортно и прекрасно", однако фоторепортажи блоггеров свидетельствовали об обратном.

http://www.newsmsk.com/article/16Aug2012/plitka_budet.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: