Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Окончательное решение нищебродного вопроса (+)

Автор: John Smith
Дата: 03.08.12, @11:36

  Полностью согдасен.
Но только ограждать не "зеленными посадками", а колючей проволокой под напряжением, и первым "выманить за МКАД" г-на Бокова.

"Создать отдельные дома для слабо защищенных категорий граждан на территории "новой Москвы" предложил президент Союза архитекторов России Андрей Боков. По его мнению, собственные типовые квартиры или коттеджи стоит разработать для инвалидов, пожилых людей, молодых одиночек, переехавших из других городов, для студентов и других категорий. При этом есть опасения, что таким образом могут получиться новые гетто.
По словам Бокова, которые приводит газета "Известия", жилой фонд в расширенной столице нуждается в диверсификации. "Мы должны строить жилье, представляя себе портрет жителей, - сказал он. - Люди старшего поколения сейчас составляют 28% населения Москвы, еще 10% - это инвалиды, и мы не можем этого не учитывать". Свое жилье требуется и молодым людям, недавно приехавшим в столицу, сказал он: "Им достаточно 15 кв. м, которые они могли бы арендовать или выкупать со временем, с душевой кабиной. Соответственно, нет смысла для них строить стандартные, семейные дома".
Боков сообщил, что в столице почти отсутствует жилье для людей, которые нуждаются в социальной реабилитации. "Это алкоголики, бывшие заключенные, - пояснил он. - В аргентинских городах на периферии строятся домики для бывших заключенных, по 7-10 штук, выделенных, но не изолированных в отдельную часть поселения. Москвичам, нуждающимся в реабилитации, также необходимо подобное жилье, где они могли бы заниматься трудотерапией".
Боков выступил против изоляции специализированного жилья в отдельные поселки, однако заявил, что дома должны быть объединены в "систему относительно автономных кластеров". По его словам, у жителей под рукой должно быть все необходимое: например, в одном здании с пожилыми людьми могли бы жить медработники или молодежь, подрабатывающая волонтерами. "Шум старшему поколению вряд ли помешает, потому что в аналогичных домах в Европе предусмотрены локальные пабы, клубы и отдельные помещения, где можно, например, отпраздновать день рождения". Возле таких домов, возможно, стоит построить больше поликлиник и больниц, чем в стандартных микрорайонах, добавил он.
По словам Бокова, "спецкварталы" должны быть небольшими, чтобы "жители знали соседей в лицо и могли пройти 1,5-2 км пешком до соседнего района". Разделять разные типы жилья он предложил зелеными посадками или сельхозугодьями, а соединять - бульварами и качественными дорогами.
Скорее всего, для пожилых людей, инвалидов и других категорий, нуждающихся в тишине и спокойствии, будут строить дома в самой дальней части присоединенных территорий. В этой зеленой зоне предполагается строительство домов преимущественно на 1-3 этажа. Тогда как молодежь и иногородние могли бы селиться в районе Коммунарки, где предполагается относительно высотное строительство. Всего же "выманить за МКАД" на новые территории, по словам вице-президента Международной академии архитектуры Андрея Чернихова, планируется 2-2,5 млн человек.

http://realty.newsru.com/article/03aug2012/newcitizen

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: