Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Темфременем, в Гарварде из обычной крысы изготовили Франкенштейна

Автор: SL
<sl_mail<пёс>ukr.net>

Дата: 23.07.12, @14:12

  Американские ученые из силикона и крысы сделали "Франкенштейна"
23 июля 2012

Ученые из Гарварда поставили своеобразный рекорд, создав из клеток крыс и силикона существо, которое ведет себя как настоящая медуза. Тело медузоида пульсирует, как человеческое сердце, и если эксперимент завершится удачей, то искусственный организм будет в дальнейшем использоваться для создания кардиостимуляторов.



Мы создали Франкенштейна», — с таким заявлением выступила на днях группа ученых из Гарварда. Правда, в отличие от доктора Франкенштейна, им удалось создать не монстра, а существо, внешне напоминающее медузу, которое невозможно отличить от живого организма. Появление «медузоида» — так окрестили ученые свое детище — должно стать настоящим прорывом в биоинженерии. «Как инженеры, мы хорошо знаем, как обращаться с металлом и пластиком, но сейчас для строительства все больше используются биологические материалы», — пояснил один из авторов исследования Джон Дабири. По его словам, медузоид в дальнейшем поможет ученым бороться с заболеваниями сердца.

Идея создания медузоида пришла одному из участников исследования Кевину Киту Паркеру во время посещения аквариума в Бостоне. «Я смотрел на морских гадов, тело которых пульсирует, благодаря чему они и выживают, и тогда мне пришла идея создания по их аналогии искусственного сердца», — пояснил он.

Искусственная медуза, как сообщает Business Week, была создана из крысиных сердечных клеток — поэтому она пульсирует, — и из силикона, который был призван придать телу упругость. Сверху тело медузоида было покрыто протеином, который по консистенции никак не отличается от тела настоящей медузы. После того, как «конструирование» медузоида было закончено, ученые опустили тело в бассейн и заставили его пульсировать, пропустив через него электрический заряд. Ученые собираются создать при помощи результатов данного эксперимента кардиостимуляторы, которые не будут зависеть от электропитания, получая необходимые для функционирования вещества из крови человека, однако до конечного результата им пока далеко.

(http://glavnoe.ua/news/n105159)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: