Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вы тут это... поосторожней про Патриарха(+)

Автор: туйон
Дата: 22.06.12, @11:06

  Депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" предлагают внести в Уголовный кодекс РФ поправки, которые позволят посадить в тюрьму организаторов премии "Серебряная калоша", девушек из группы Pussy Riot и вообще всех, кто оскорбляет чувства верующих бесконечными нападками на патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом пишет 22 июня газета "Известия".

Парламентарии рассчитывают, что изменения будут внесены в ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Один из авторов документа, единоросс Алексей Журавлев, полагает, что поправки сделают статью "более конкретной" и позволят выдвинуть обвинения авторам "Серебряной калоши". Если поправки будут приняты, им грозит штраф в размере 300 тыс. руб. либо до двух лет лишения свободы.

По словам А.Журавлева, сейчас ст.282 "толкуют слишком широко", поэтому под ее действие попадают вовсе не те, кто действительно разжигает вражду между представителями различных религий. "Эту статью часто применяют к активистам русского патриотического движения", - пожаловался единоросс. По его мнению, логичнее было бы судить по этой статье устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя девушек из группы Pussy Riot, которым сейчас вменяется хулиганство.

"Серебряная калоша", которая была вручена патриарху, - это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание. Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств", - кипятится А.Журавлев.

Ведущий "Серебряной калоши" Михаил Шац, в свою очередь, выразил мнение, что вручение премии патриарху "имеет меньше всего отношения" к религиозной ненависти.

В РПЦ тем не менее уверены, что чувства верующих были задеты. Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что оскорбление патриарха - не менее опасное преступление, чем оскорбление по национальному признаку, осквернение могил или национального флага. "Такие символические преступления имеют своей задачей поменять власть в обществе - унизить одних и возвеличить других. Это может привести к гражданскому противостоянию и поставить общество на грань тотальной гражданской войны", - считает председатель Синодального отдела Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества. Он добавил, что обидчики патриарха не должны отделываться штрафами.

Напомним, патриарх Кирилл оказался в числе лауреатов премии "Серебряная калоша". Обладатель золотых Breguet был удостоен ее "за непорочное исчезновение часов" в номинации "Руки по локоть в чудесах". Во время церемонии на сцене появился актер, изображавший соратника святейшего владыки - В.Чаплина, который в образе другого Чаплина - Чарли - исполнил песню с хором "монашек".

Кроме того, на премии появился человек, назвавший себя полномочным представителем фирмы Breguet в России Филиппом Балле, и вынес на сцену экземпляр знаменитых часов, который был тут же торжественно разбит.

Весной 2012г. разразился скандал вокруг часов предстоятеля РПЦ. На фотографии, которая была опубликована на официальном сайте Церкви, часы на руке патриарха Кирилла были заретушированы, однако на лакированном столе осталось их отражение.

На встрече с известным журналистом Владимиром Соловьевым глава РПЦ заявил, что фотография украинских журналистов, на которой запечатлены часы Breguet стоимостью 30 тыс. долл., есть не что иное, как коллаж. По словам святейшего владыки, он никогда не носил такие часы, однако после поднявшейся шумихи вдруг действительно обнаружил их среди своих подарков.

Отметим, что сегодня компания Montres Breguet SA (Швейцария) опубликовала в газете "Коммерсантъ" опровержение, в котором заявила, что "лицо, назвавшее себя Филиппом Балле во время церемонии вручения премии "Серебряная Калоша" 18 июня 2012г., не имеет и никогда не имело никакого отношения ни к компании Montres Breguet SA, ни к какой-либо иной компании или бренду, входящим в состав SWATCH GROUP".

http://top.rbc.ru/society/22/06/2012/656294.shtml

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: