Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


О! Как раз в тему. Тока вчера установил кондей. Расскажу (+)

Автор: Alihan-Anoh
<koshale@yandex.ru>

Дата: 31.05.12, @15:51

  Находясь ужасе от позапрошлогоднего апокалипсиса решил поставить кондиционер, выбирал год, читал пейджер, наконец выбрал, привезли неделю назад, вчера поставили. Кондей - Toshiba skv13E, инвертор, рассчитан на площадь 35 кв.м. Тайвань. Цена в Сети от 19 до 35 тыс. руб. Мне привезли за 20 с доставкой.
Хотя я не жмот (как мне кажется), всякие приблуды стараюсь устанавливать сам. Унитазы, спутниковые тарелки, кухонную мебель — словом всё, где к девайсу прилагается инструкция по установке. Ну уйдет у меня на установку этого не один день как у профустановщика, а пять. Ну и йух с ним. Зато я буду точно знать где что когда навернется и не буду никому слёзно звонить с вызовом на что-бля-такое.
Так думал и тут. Тем более, что установщики кондеев берут от 8 до бесконечно тысяч за установку агрегата. Т.е. - от 40% стоимости девайса. Единственное, что меня остановило — это необходимость некоей "вакуумонизации" и паяния медных трубок. Чем я, как обычный хомо-эректус не владею.
Короче, за честные 8 часов работы двое этих хомо-вакуумонизаторов поставили аппарат. Несмотря на мои постоянные придирки и бегание к ним с книжкой переведенной с тайваньского юзер мануала. Хотя два косяка этой книжкой я все-таки поймал и они по ходу исправили.
Пацаны-установщики молодые, лет по 25-27, закончили какой недовуз недополитеха по холодильным установкам. В основном занимаются ремонтом холодильного оборудования, а "для души" создали фирму по обслуживанию кондиционеров, ибо физика одинаковая и там и тут. Как не странно, даже дали договор на работы с печатью и гарантию на год чего я не ожидал. Денех взяли 7 тыс. Из них у них ушло 2 штуки на кронштейны, медные трубки, оплетки-герметики и прочую лабуду. Т.е. заработали они по 2500 за день тяжелой и профессиональной работы. Т.е. около 50 штук в мес. Что, согласитесь, не так уж и много.
Итого кондей обошелся Алихану в 27 штук олинклюзив.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: