Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Твиттерное. (ворнинг - М. Соколов) (+)

Автор: Vasily
Дата: 12.05.12, @11:01

  Наблюдение над социальными сетями, на которые попервоначалу возлагалось великое количество светлых надежд, по прошествии времени показало, что принципиальная суть различия между сетями социальными и сетями диавольскими не всегда бывает понятна. Что там, что там сплошная душепагуба. И президент, а ныне первый министр (возможно, для удобства его теперь следует именовать министром-президентом или же на звучный и сладостный итальянский манер Presidente del Consiglio) Д. А. Медведев, и посол США в Москве М. Макфол, видевшие в твиттере могучий инструмент прогресса, постепенно стали высказываться в том роде, что инструмент хотя и могучий, но какой-то странный — в кабак не ходи, и там такой срамоты середь пьяных не услышишь.

Впрочем, с чудесными инструментами так и прежде случалось. В ходе спиритических сеансов со столоверчением и блюдечком часто обнаруживалось, что вызываемые в ходе сеанса дух великого императора Наполеона I, а равно и дух великой императрицы Екатерины II отвечают на вопросы в выражениях, совершенно неудобных для печати, или же просто издают междометия типа «Гы-гы-гы!» и «Бу-га-га!». Что же до министра-президента и американского посла, случившийся с ними конфуз имел место с Павлом Петровичем еще более двух веков назад — «Он вывесил твиттерный ящик для жалоб и писем перед своим замком, потому что ведь он, а не кто другой, был отцом отечества. Сначала ящик пустовал, — и это его огорчало, потому что отечество должно разговаривать с отцом. Потом в ящике был найден комментарий, в котором его называли: батька курносый, и угрожали. "Курнос, сударики, точно курнос", — прохрипел он и велел твиттерный ящик снять».

Возмутительным соблазнам от сетей диавольских подверглись не только Макфол с Медведевым. Когда вдохновленный песней поэта В. И. Лебедева-Кумача «Вот когда встречаться парам! // Говорлива и жива, // По садам и по бульварам // Растекается Москва» поэт Д. Л. Быков-Зильбертруд поддержал инициатиаву писателя Г. Ш. Чхартишвили-Акунина и обратился к писателю Э. В. Лимонову-Савенко с призывом совершить бульварный променад с другими известными российскими писателями: «Стала ночь на день похожей, — // Море света над толпой. // Эй, товарищ! Эй, прохожий! // С нами вместе песню пой!», охлажденный Лимонов-Савенко отвечал молодым товарищам: «Господь с вами, негоже мне с вами со всеми прогуливаться! Я бы выглядел среди вас, как старый хромой ворон среди зеленых попугайчиков».

Покуда литераторы обдумывали, как лучше рассеять старческую хандру Э. В. Лимонова-Савенко, декабристка О. Е. Романова, уже предложенная креативным классом в министры юстиции, смело отвечала писателю, что твоя княгиня Трубецкая, а равно и Волконская: «Эдичка, не трясите м…ми». Видя такой декабристский дискурс, старорежимный писатель был потрясен, затряс еще сильнее и со словами «Болтай, болтай, недалеко Абай!» исшед прочь, плача горько.

Тут сказалась еще одна опасность социальных сетей, заключающаяся в том, что их участники не только в пьяном виде часто ругаются негодными словами, но и выставляют себя в довольно-таки предосудительном свете. Узнав о поимке Собчак-младшей, которую вместе с депутатом Гудковым-младшим агенты куда-то повезли в тюремной карете, единороссийский депутат В. В. Бурматов, которого в декабре чуть не сделали главой думского комитета по образованию, предался в твиттере таким венерологическим рассуждениям о болезни, созвучной с твиттером, а равно и другим совершенно неприличным рассуждениям, за которые в диком XIX в. немедля вели к барьеру и целили отнюдь не в ляжку, но стреляли напролом. Даже не считаясь с ущербом, который от этого могло бы понести дело народного просвещения.

Еще более высокопоставленный законодатель, зампред сената А. П. Торшин, попав в сети, вдруг поинтересовался у коллеги-сенатора К. Э. Добрынина: «А где сейчас кавалер Ордена Почета Франции, гражданин России еврей Венедиктов?». Пролетарский сенатор-интернационалист Добрынин был несколько удивлен: «А еврей-то здесь при чем?» и пытался увещевать свирепого гоя А. П. Торшина в жанре «Не то беда, что он поляк, // Костюшко — лях, Мицкевич — лях», однако, высокопоставленный сенатор был неумолим: «Почему и не назвать? Вот придет он ко мне в гости (я-то с ним трапезничал) и я, зная его национальность, сала ему не предложу!».

Очевидно, зампреду СФ глубоко запали в душу два тесно связанных между собою вопроса — «Почему нет в продаже животного сала?» и «Еврей ли вы?", — отчего он и решил прямо обратиться с ними к кавалеру Венедиктову. Вероятно, впредь А. П. Торшин будет угощать А. А. Венедиктова в духе русских завтраков К. Ф. Рылеева, то есть хлебным вином, квашеной капустой и ржаным хлебом. Что и вкусно, и здорово, и от такой закуски никакой подагры не бывает.

В ходе русского завтрака сенатор с кавалером обнимутся, спляшут вприсядку и снимут все возможные разногласия, чего, к сожалению, нельзя сказать о французской жертве твиттера, корреспонденте канала RTL П. Сальвьяке, который приветствуя избранного президента Франциска и его близких, через социальную сеть обратился к дамам, работающим в СМИ, с призывом: «Занимайтесь сексом с пользой. Вдруг вам выпадет шанс стать первой леди Франции», намекая таким образом на журналистские труды нынешней мэтрессы Франциска В. Трирвейлер (в дружеском, а равно и во вражеском обиходе употребляется также фамилия «Ротвейлер»). Сурьезная мэтресса, не говоря худого слова, тут же застопорила гавкучего журналиста, и благодаря социальным сетям он в 24 минуты был уволен от должности.

Впрочем, сурьезные ротвейлеры есть и в России. Узнав о крушении самолета SSJ-100, продвинутая стюардесса «Аэрофлота» Е. В. Соловьева откомментировала это событие все в том же твиттере словами «А че, суперджет рухнул?! ХАХАХА! Говномашина! Жаль, не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь!», после чего по приказу аэрофлотовского замгенротвейлера Зингмана брехливая Соловьева была немедля уволена. Мы не увидим ее более ни на парижских, ни на мюнхенских рейсах авиакомпании, где она летала.

Злоключения продвинутой стюардессы вызывают в памяти бессмертные стихи В. К. Тредиаковского «Здравствуйте, женившись, дурак и дура», поскольку стиль ее сообщения по поводу гибели SSJ-100 полностью сформирован таковыми же твиттер-сообщениями киберактивиста А. А. Навального, для которого «ХАХАХА!» есть вообще фирменное междометие, прилагаемое ко всем явлениям природы и общественной жизни. Киберактивист, мощно развивавший эстетику оперного Мефистофеля — «Мой совет: до обрученья не ца-а-а-луй его! ХАХАХА!» — по итогам борьбы угодил под арест, стюардесса, любовно подражавшая ему в тупосердии, отделалась списанием на берег.

Вопрос о том, какой бес подстрекает активистов, журналистов, сенаторов, губернаторов, декабристок и стюардесс нести в открытом доступе социальных сетей такое, чего во избежание различных неприятностей и недоразумений не стоит нести даже и в архиглубочайшем подзамке, так и остается открытым. Простодушные и чистые сердцем Медведев, Лимонов и Макфол тоже не могут понять этой буйной дури, и только ротвейлеры стопорят глупцов и спускают с них штаны.
(с) М. Соколов

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: