Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот читаю опер.ру с утра сёня (+)

Автор: Клёпа
Дата: 27.04.12, @09:40

  Там в новостях заметка "Напоминание ко дню Победы". Текст некоего блоггера sha-julin.
Цитирую:

"Те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа.
«Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи. Так что награда геройская, но...
Гвардейская лента, которая выглядит очень похоже, сделана по мотивам и использовалась в ВОВ – она ГВАРДЕЙСКАЯ, а не Георгиевская. Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.
Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обеих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия."

Хочу отметить, что хотя в целом с заметкой я полностью согласен, но есть важное "но". Указывая на ошибки оппонентов, не следуют самому в свою очередь делать ошибки. А именно, Берлин брала не "Красная", а "Советская" армия. Красная Армия как раз просрала все полимеры после чего была переименована. При этом Советская Армия была конечно же прямой наследницей Красной. И, опять говорить о том, что Красная Армия не имела отношения к Царской тоже нельзя. Хотя бы потому что заметное количество офицеров Царской и еще большее георгиевских кавалеров воевало потом в Красной. Не учитывать подобные тонкости - давать лишние козыри в руки оппонентам. Я уже не говорю о том, что само по себе муссирование подобных вещей - это та же "десталинизация" только с другим знаком.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: