Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


тьфу! думал там про Юпитер (-)

Автор: John Smith
Дата: 15.03.12, @21:29

  ' Киев, Март 15 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Еврокомиссия обязала газопроводы NEL и OPAL, соединяющие российский газопровод «Северный поток» (проходит в обход Украины) с газовой инфраструктурой ЕС, резервировать до 50% их мощности для доступа других поставщиков газа.
'
' По оценкам экспертов, это означает, что через «Северный поток» Россия сможет прокачивать не более 27,5 млрд кубометров газа – половину мощности этой трубы. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина». Таким образом, «Газпром», который обещает перенаправить большую часть транзита газа по украинскому направлению в газопровод «Северный поток», не сможет выполнить эту угрозу.
'
' В среду, 14 марта, юрист компании Gascade (управляет транспортными активами Wingas – СП «Газпрома» и немецкой Wintershall) Гордон Томас заявил, что газопровод NEL, который является продолжением трубы «Северный поток» на территории Германии, не сумел добиться от Еврокомиссии разрешения на исключение от доступа третьих лиц. Повторная заявка подаваться не будет.
'
' Источники в «Газпроме» называют происходящее «абсурдом», отмечая, что «совершенно непонятно, для кого все это резервируется». Но в Еврокомиссии на это отвечают, что в перспективе к OPAL и NEL теоретически могут подключиться и другие поставщики газа.
'
' Напомним, ранее сообщалось, если Россия запустит на полную мощность и «Северный поток» с возможностью прокачки 55 млрд кубометров газа в год, и «Южный поток» с 63 млрд кубометров – «Газпром» сможет полностью отказаться от транзитных услуг украинской ГТС. Теперь очевидно, что этим планам России не суждено сбыться.
'
' (http://www.nr2.ru/kiev/377716.html)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: