Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Жесткий оффтоп - про новый проектор Сони и перспективы видео 4K (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 07.03.12, @18:30

  По поводу формата 4K Blu-ray (и 3D 4K Blu-ray) сотрудники Сони комментарии не дают. Формат еще не анонсирован, потому японцы уходят в полную несознанку.
А новый проектор позиционируется как средство поднять качество демонстрации Blu-ray и 3D Blu-ray (что важно) путем скалирования картинки Full HD до параметров 4K. Причем, получается у него это делать очень хорошо - процессор там приличный. В случае двумерного видео возможно использование и внешнего процессинга с передачей на проектор видео по HDMI 1.4

Можно привести аналогию с ситуацией, когда актуальным форматом был DVD и продавались проекторы и телевизоры HD Ready (720p). Эффект был очевидный. Для экранов больших диагоналей смысл использования уже сейчас прямой. Кроме улучшения качества картинки получаем очень хорошее воспроизведение 3D - глаза устают куда меньше в сравнении с конкурентами (это, понятно, мое субьективное мнение).

Что же касается светлого будущего и формата 4K Blu-ray, то вопрос очень интересный. Могу предположить, что его будут запускать вместе с интерфейсом HDMI 1.5 (или 2.0) с заложенной поддержкой 3D 4K. Можно ли будет апгрейдить этот проектор до нового интерфейса - большой вопрос! Скорее всего, конечно, нет. А значит "не прячьте ваши денежки по банкам и углам..." (c)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: