Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: и охота тебе копаться в этом?:) (-)

Автор: Филипп
Дата: 06.03.12, @15:25

  да лопатникова прочитал только что, а там было упоминание какого-то опуса лариной о радио свобода
нашел через яндекс поржал
либерализм головного мозга - это вполне себе такой реальный диагноз

зато интересного блоггера нашел
перекликается с тем, о чем мы говорили сегодня





"выборы" : изготовление согласия или добро пожаловать в зомбилэнд
Полагаю, российский опыт по изготовлению согласия займет (или уже занял - там очень ушлые ребята) видное место в учебниках и методиках по промыванию мозгов и манипуляции массами ("социальному контролю масс"). России есть чем гордиться, ее достижения поистине велики. Интересно, насколько далеко все это может зайти и к чему приведет? Даже у симулякра-прохорова "появилось" немало поклонников, а это еще более серьезная клиника, чем путинофилия. Ну да ладно.
Настойчиво появляется мысль, что совсем как-то не хочется жить в этом обществе, но... сразу понимаешь, что это неверная эмоциональная реакция - общество-то неоднородно, и насколько большая его часть действительно хочет Иного - вопрос открытый. Хочется верить, что немалая (хотя невысокий процент Зюганова и снизившийся у Миронова - весьма удивляют). Но ситуация, откровенно говоря, очень тяжелая, если не сказать мрачная.
И в этих условиях все формы сопротивления "капиталистическому реализму" будут хороши. В социуме царствуют крайне сложные и запутанные патологические паттерны, и изменить их нелегко. В том числе, и что-то вроде зловещей бесконечной игры, описанной Вацлавиком в "Прагматике...). Как можно это изменить - я не знаю, поэтому нужно пробовать вообще ВСЕ. И Великий Отказ не будет лишним, и все эти "молекулярные" усилия - я вообще за изучение французского постструктурализма (ведь даже израильские военные Делеза пытались изучать). Лично мне ближе этот пут, я просто не очень хорошо понимаю, как использовать только старый-добрый марксистский подход, когда капитал захватывает и поглощает действительно почти все (как тот монстр из "Нечто"), он всех превращает в своих сообщников, и использование сферы непрерывного производства для вбросов - один из наиболее циничных примеров работы капиталистической машины.
Способов противостояния, ускользания и объединения много. Каждый может много чего хотя бы не поддерживать - телевидение, различные действа общества спектакля, общество потребления; при этом не нужно боятся идти и на различные формы конфронтаций с "путиноидной" частью страны.

http://al-ven.livejournal.com/374725.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: