Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А вот и другая точка зрения на те же события (+)

Автор: VSK
Дата: 17.02.12, @15:34

  http://www.bfm.ru/articles/2012/01/07/vengrija-pravyj-populizm-mozhet-dovesti-do-defolta.html



http://www.investgazeta.net/kompanii-i-rynki/vengerskij-izgoj-162394/

Венгерское правительство Орбан возглавил в мае 2010-го. На его стороне было правительство и парламентское большинство. За два года сторонники Орбана провели через парламент новую конституцию и ряд законов, которые ограничивают полномочия Конституционного суда, дают правительству возможность выбирать судей и прокуроров, формируют избирательные участки так, что, по словам экспертов, другая партия, кроме партии Орбана, вряд ли сможет победить. Кроме того, правящая партия усилила цензуру СМИ и главное (к большому неудовольствию соседей) воскресила свои территориальные претензии в отношении соседних стран. В новой конституции Венгрия названа правопреемником Короны Святого Стефана (Иштвана) — средневекового мадьярского государства, площадь которого была в два-три раза больше современной Венгрии. Это прямой призыв к пересмотру границ, который Орбан на практике решил реализовать через возможность двойного гражданства (в одном лишь украинском Закарпатье сегодня живут 150 тыс. венгров).

Наконец, осенью 2011-го венгерские власти решили взять под контроль еще одну сферу — финансовую. Когда сильная девальвация форинта ударила по способности местных жителей оплачивать валютные ипотечные кредиты, парламент позволил им гасить займы по курсу 250 форинтов за евро (при фактическом курсе в 300 форинтов). Это привело к значительным убыткам крупнейших банков в Венгрии, в том числе австрийских Raiffeisen Bank International, Erste Group Bank и Volksbank International.

Апогеем стал принятый в конце декабря закон, ограничивающий независимость центрального банка. При этом Будапешт стал полностью игнорировать требования ЕС и МВФ по оздоровлению экономики. Например, дефицит бюджета так и не был уменьшен до обещанных 3%. Напротив, он продолжал расти — с 3,9% в 2010 году до 4,6% в 2011-м. Все это привело к тому, что The Washington Post увидела в Венгрии автократический режим, больше напоминающий Россию и Беларусь, нежели демократических партнеров по ЕС.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: