Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Смельчак

Автор: mr.PK
Дата: 09.02.12, @03:07

 

Благодаря пользователям Facebook внимание СМИ вновь привлек снимок времен Второй мировой войны. На нем запечатлена встречающая Гитлера толпа, один человек в которой не вытягивает руку в нацистском приветствии. Имя мужчины, решившегося на столь смелый поступок, стало известно лишь полвека спустя, сообщает Washington Post.

Снимок был сделан в Германии в 1936 году, когда жители Гамбурга собрались посмотреть церемонию спуска на воду нового военного корабля. На торжественной церемонии присутствовал сам Гитлер. На фотографии, сделанной в городском порту, запечатлены несколько десятков человек, встречающие фюрера нацистским приветствием. И только один человек стоит, сложив на груди руки, и, прищурившись, смотрит куда-то вдаль. В те времена выразить власти свое неодобрение на глазах у всех было очень смелым поступком.

Личность мужчины была установлена лишь в 1991 году, когда родственники смельчака увидели исторический снимок в одной из немецких газет. Героического антифашиста звали Август Ландмессер, он работал на гамбургской верфи Blohm+Voss. Как рассказала одна из дочерей немца, у ее отца были веские причины, чтобы ненавидеть гитлеровский строй. Несмотря на то, что с 1931 по 1935 годы Ландмессер состоял в нацистской партии, это не помешало ему жениться на еврейке Ирме Эклер, после чего немец был исключен из организации.

Эклер родила Августу двух дочерей, за что немца посадили за решетку как человека, "предавшего свою расу". Его жена, как полагают историки, была арестована сотрудниками Гестапо и брошена в гамбургскую тюрьму Фульсбюттель. Их детей определили в разные детские дома. В 1941 году Август Ландмессер был выпущен из тюрьмы и отправлен на фронт. Позже он был объявлен пропавшим без вести и считался погибшим.

В 1996 году одна из дочерей Ландмессера Ирен написала книгу о том, как ее семья была уничтожена гитлеровским режимом. Фотография из гамбургского порта вновь привлекла внимание тысяч людей. Это произошло после того, как один из блогов, посвященных помощи жертвам цунами в Японии, опубликовали снимок на своей странице в Facebook. Фотографию перепостили более 25 000 пользователей этой социальной сети.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: