Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Хм. Не перестаю удивляться на вопросы про водку (+)

Автор: Alihan-Anoh
<koshale@yandex.ru>

Дата: 01.01.12, @18:36

  Тыщу раз же уже доказано, что если она делается по элементарным правилам (т.е. на сертифицированном производстве), она абсолютно одинаковая, что за 100, что за 1000 рублей. Она просто не может быть разной даже по своей химической формуле. Более того, даже основное её производное - спирт, одинаковый что из зерна, что из картофельной шелухи, что из нефти - не всякая лаборатория отличит из чего продукт сделан. А "мягкость" и "вкусность" - от лукавого. И двойные-пятерные перегонки в "серебрянных" фильтрах тот же рекламный трюк (хотя может и действительно перегоняют, только нахуа?).
Но нам же западло поставить кристалловскую "Праздничную" на праздничный стол, нам же Марусю или Белугу подавай...

— Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета, налейте не английской, а обыкновенной русской водки.
Красавец — тяпнутый — он был уже без халата, в приличном черном костюме — передернул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.
— Новоблагословенная? — осведомился он.
— Бог с вами, голубчик, — отозвался хозяин, — это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
— Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная, тридцать градусов.
— А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это во-первых, — наставительно перебил Филипп Филиппович, — а во-вторых, Бог их знает, что они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову?
— Все, что угодно, — уверенно молвил тяпнутый.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: