Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


хорошо, что у нас нет бастующих нефтянников (-)

Автор: John Smith
Дата: 16.12.11, @17:36

  ' Противостояние между бастующими нефтянниками казахстанского города Жанаозен (Мангистауская область, юго-западе республики) и властями в пятницу вылились в массовые беспорядки, участие в которых приняли более тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС. По неподтвержденным данным, погибли пять человек.
'
' Примечательно, что столкновения начались в день празднования 20-летия независимости Казахстана, с чем лидера страны Нурсултана Назарбаева поздравил его российский коллега Дмитрий Медведев. Сообщается, что беспорядки начались на площади, где собрались участники забастовки.
'
' Власти планировали провести там праздничные мероприятия. Как утверждают в администрации города, бастующие нефтяники , вооруженные палками и бутылками с зажигательной смесью, разогнали праздничное шествие, подожгли припаркованный автобус и новогоднюю елку. В прокуратуре также сообщают о разрушении бастующими юрт, установленных на площади, и переносной сцены.
'
' В свою очередь, оппозиционная гащета "Республика" со ссылкой на представителя забастовочного движения пишет, что столкновения спровоцировали сами власти. "Власти заставили детей и молодежь пройти с флажками по площади - пройти именно там, где стоят рабочие. Нефтяники их остановили, и сразу же на них (нефтяников) набросились полицейские. Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались", - сообщает издание.
'
' Также сообщается, что против демонстрантов использовали слезоточивый газ, а к самой площади начали стягивать спецназ. Газета "Время" сообщает о неработающей мобильной связи "в регионе" (вероятнее всего, имеется ввиду Мангистауская область) и полицейских блок-постах на выездах из города.
'
' Достоверной информации о возможных жертвах и пострадавших пока нет. Власти сообщают о нескольких пострадавших полицейских, неофициальные источники говорят о десятках погибших и раненых. По данным же ИТАР-ТАСС, жертвами беспрядков стали пять человек. В свою очередь, Генпрокуратура Казахстана слухи о человеческих жертвах опровергла.
'
' В свою очередь, Life News сообщает о том, что сотрудники правопорядка открыли огонь по толпе, а в разгар демонстрации в людей целенаправленно врезался полицейский УАЗ. В ответ разъяренные нефтяники перевернули и сожгли машину.
'
' (http://www.newsru.com/world/16dec2011/kazah.html)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: