Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


радзиховский на эхе (+)

Автор: Филипп3
Дата: 10.12.11, @15:20

  Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Совершенно верно. Моральная нелегитимность и юридическая легитимность. Ножницы, которые сдвинутся через 5 лет, когда будут новые выборы. Но это частность. Более общий вопрос – что будет с президентскими выборами? Вот это, действительно, важно.

Президентские выборы будут, как известно, 4 марта. По закону в них могут участвовать представители партий, зарегистрированных в Минюсте, то есть тех партий, которые участвовали в выборах в Государственную Думу, то есть, попросту говоря, Путин, Зюганов, Жириновский, Миронов. Никакое Дмитриевой Миронов, конечно, место не уступит.

О.БЫЧКОВА: Остальные будут собирать 100 миллионов подписей. Миллиардов?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Остальные – нет. Остальные должны собрать 2 миллиона подписей. Но! Чтобы собрать эти несчастные 2 миллиона подписей, они должны до 15 декабря подать заявки в ЦИК, что они имеют инициативную группу, которая. После этого в течение нескольких дней ЦИК рассматривает их заявку, а потом они должны собрать 2 миллиона подписей в промежуток между, условно говоря, 20 декабря и 17 января. Почему 17 января? Потому что по закону срок сдачи подписей заканчивается за 45 дней до дня выборов. День выборов – 2 марта, за 45 дней, то есть 17 января заканчивается срок сдачи. В этот промежуток попадают новогодние каникулы, праздники и так далее. То есть физически собрать эти 2 миллиона подписей, в принципе, невозможно.

Таким образом в выборах по закону сугубо легитимно участвуют, еще раз повторяю, неразлучная компания Зю, Жи, Ми, Я – это вот такая вот, значит, симфония в честь восхождения Путина на трон. Совершенно понятно, что Зюганов, Жириновский, Миронов и Явлинский – Путину не конкуренты по одной простой причине: они Путина Владимира Владимировича боятся. А когда вы кого-то боитесь, то конкурировать с ним вы, естественно, не можете. Они будут выполнять...

О.БЫЧКОВА: Когда вы кого-то боитесь, вас сжирают просто.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, просто вы будете выполнять роль высоко оплаченной подтанцовки «Кушать подано, выбирать подано», и Путин абсолютно непопулярный, здорово надоевший, вызывающий страшное раздражение и т.д., и т.п., избирается на законнейшем основании по той простой причине, что соперников у него по факту просто нет. Потому что выбрать Миронова, Явлинского или Зюганова (о Жириновском не говорю) просто невозможно. Ну, не может народ их выбрать, даже назло Путину. Таким образом Владимир Владимирович становится президентом на несчастные 6 лет.

О.БЫЧКОВА: То есть ты хочешь сказать, даже если он, например, сегодня вечером передумал, посмотрев, почитав интернет и посмотрев все это дело...

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Послушав нас с тобой.

О.БЫЧКОВА: Да, послушав нас с тобой, совершенно верно. То уже все равно путей отступления у него нет?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, пути отступления у него, насколько я понимаю, по закону есть. Он может забрать свое заявление, сказать, что «я в выборах не участвую вообще» и выставить вместо себя, например, Говорухина. Или Михалкова. Я не знаю, кого.

О.БЫЧКОВА: Ну, понятно. Хорошо. И дальше мы смотрим: так оно все и будет.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Значит, мы имеем в таком случае...

О.БЫЧКОВА: Ну и прекрасно. И мы рады за господина Путина.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: ...Путина на 6 лет крайне непопулярного, так, открыто непопулярного Путина, открыто непопулярную Думу, и это все на 5-6 лет. Вот, с моей точки зрения это абсолютно идеальный для нашей страны вариант. Просто идеальный. Потому что контрвариант означает стремительное обрушение власти, по-настоящему стремительное и прокручивание истории февраль-октябрь 1917 года в течение нескольких месяцев. При том, что в отличие от 1991 года никакого Ельцина, объединяющего оппозицию, в природе не существует, никакой идеи, объединяющей оппозицию, в природе не существует...

О.БЫЧКОВА: И разваливать уже нечего.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Разваливать всегда есть чего, а свято место пусто не бывает. Это значит, что за эти несколько месяцев неведомо откуда появится такая неведома зверушка, о которой мы не имеем ни малейшего представления.

О.БЫЧКОВА: Вместо этого мы будем иметь все более усугубляющиеся взаимоотношения между народом и властью.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Вместо этого мы будем иметь ситуацию слабой непопулярной, очевидно, уходящей власти и осмелевшего, обнаглевшего, почувствовавшего себя народом народа.

О.БЫЧКОВА: То есть все будет то же самое, только с отложенным таким вот результатом?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Точно! Точно. И вот этот люфт во времени имеет абсолютно принципиальное значение, потому что за это время может возникнуть то самое: нормальные политические партии, нормальные политические лидеры и впервые, может быть, в истории осуществится эволюционная передача власти нормальным людям. А, может, и не осуществится. Но в случае стремительного обвала этого не произойдет точно.

О.БЫЧКОВА: Спасибо большое Леониду Радзиховскому, это была программа «Особое мнение».

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: