Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Определенно никто сейчас не скажет. (+)

Автор: Viper
Дата: 13.11.11, @18:31

  Точгые цифры если и считали, то в открытом доступе их нет...
Ничего катастрофического вроде нет.
Кому-то из экспортеров будет в плюс. Кому-то наоборот...
Всякие бензин-газ-ЖКХ к ВТО никаким боком в общем-то...

http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=216281

Что мы пообещали

В четверг, наконец, стали известны основные условия, на которых Россию принимают в ВТО.

РФ взяла на себя обязательство по итогам переходного периода снизить средневзвешенную ставку импортного тарифа на товары до 7,8% с 10% в 2011 году. Средний сельскохозяйственный тариф будет снижен до 10,8% с нынешних 13,2%, средневзвешенная импортная пошлина на промышленные товары - с 9,5% до 7,3%.

Часть импортных тарифов - более трети - будет снижена с момента присоединения, еще четверть - спустя три года после него. Самый длительный переходный период - 8 лет - установлен для мяса домашней птицы, 7 лет - для автомобилей, вертолетов и самолетов.

Тарифные квоты устанавливаются для говядины, свинины, мяса птицы. Для говядины импортная пошлина внутри квоты составит 15%, вне квоты - 55%, для свинины - 0% и 65% (с 2020 г. - 25%), для мяса птицы - 25% и 80%.

В настоящее время ставки импортных таможенных пошлин составляют на свинину в рамках квоты - 15%, но не менее 0,25 евро за кг, сверх квоты - 75%, но не менее 1,5 евро за кг. Пошлины на говядину - 15% и 50% соответственно, на мясо птицы - 25%, но не менее 0,2 евро за кг, и 95%, но не менее 0,8 евро за кг.

Россия снимет ограничения на импорт техники, содержащей средства шифрования (криптографии), а также обнулит ввозные пошлины на высокотехнологичную продукцию. Лицензирование не потребуется для ряда продуктов с криптографией, включая устройства беспроводной связи, электронно-цифровой подписи и смарт-карты. Никаких новых ограничений, включая экспертную оценку, одобрение и лицензирование, не будет вводиться. Для устройств, лицензирование ввоза которых сохранится, эти процедуры будут проведены один раз.

РФ также обязалась в течение 4 лет после присоединения к ВТО снять ограничение на владение иностранцами более 49% в уставных капиталах российских телекоммуникационных компаний, если таковое будет введено. В настоящее время этих ограничений нет. По сути, это "мертвая" норма соглашения - Россия выторговала возможность введения такого ограничения во время переговоров с ВТО еще много лет назад.

Иностранные страховые компании смогут открывать филиалы в России по истечении 9 лет после вступления РФ в ВТО.

В отношении аналогичных возможностей иностранных банков и инвестиционных компаний в итоговом сообщении ВТО говорится, что в ходе переговоров достигнуто решение вернуться к вопросу пересмотра условий доступа зарубежных участников финансового рынка позже - "в рамках будущих переговоров о вступлении страны в ОЭСР или следующего раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО". Пока же иностранные банки смогут, как и раньше, открывать дочерние организации на территории РФ.

Производители и дистрибьюторы природного газа в России будут работать, исходя из обычных коммерческих соображений, основанных на возмещении затрат и прибыли. При этом Россия будет продолжать регулировать цены поставок домашним хозяйствам и другим некоммерческим пользователям на основе соображений внутренней социальной политики.

Тарифы на железнодорожные перевозки транзитных товаров к 1 июля 2013 г. будут взиматься по правилам ВТО. Это означает, что Россия обязуется применять к перевозкам такой продукции те же ставки, которые она применяет при перевозках сходных продуктов между станциями, расположенными в пределах страны.

Россия согласилась на ограничение экспортных пошлин более чем по 700 товарным позициям. Ограничения, в частности, коснутся некоторых продуктов рыбной промышленности, минеральных топлив и масел, кожевенной отрасли, древесины, целлюлозы и цветных металлов.
---
Больная тема

Россия в рамках присоединения к ВТО взяла на себя обязательство за несколько лет вдвое снизить общий размер субсидий сельскохозяйственным предприятиям. Однако, как считают российские эксперты, фактическая поддержка отрасли не уменьшится.

Объем поддержки АПК РФ в 2012 г. будет в пределах $9 млрд, а к 2018 г. этот показатель сократится до $4,4 млрд. Кроме того, во избежание излишней концентрации господдержки на определенных видах сельхозпродукции, РФ обязалась до 2018 г. направлять на эти цели не более 30% от общей суммы субсидий.

---
Где-то мне попадалась цифра, что в 2010 субсидии АПК в РФ были 3 ярда $...
Так что, даже до цифры 4.4 (что планируется в 2018) вроде как не дошли...
---

Россия также согласилась понизить пошлину на импорт сахара до $223 с $243 за тонну. В 2012 г. РФ реформирует свой тарифный режим для сахара с целью его дальнейшей либерализации.

Пошлины на ввоз молочных продуктов будут сокращены до 14,9% с нынешних 19,8%, злаков - до 10% с 15,1%, семян подсолнечника, масел и жиров - до 7,1% с 9%.

' вступление в ВТО - это нам пиздец или всё нормально?

ИМХО, если изменения и будут, то едва ли заметные...
Ну может жопогрейки и кое-какой импорт слегка подешевеют...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: