Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Да это типа где вот это (-)

Автор: Alihan-Anoh
<koshale@yandex.ru>

Дата: 12.11.11, @21:57

  "... Один мой знакомый политтехнолог (вообще-то правильно говорить избирательный технолог, но так привычнее) приехал работать на едросов в город Лангепас в Ханты-Мансийском автономном округе. Он за свою долгую кочевую жизнь побывал во всяких мухонсрансках и чего только не повидал. Он был в шоке. Вот что он мне рассказал:

Приехал в город часов около 10 вечера. Пока выгружали вещи из машины, мимо прошелестели две девочки лет 8-9 на роликовых коньках. Спрашиваю:
- Хосспади, почему дети одни на улице ночью гуляют?
- А чо такого? - удивляются местные.
-У вас что, хулиганства нет?
-Нет.
- А если они со своих роликов навернутся на какой-нибудь колдобине?
- Так у нас и колдобин нет - смеются местные.
Вхожу в подъезд. Бросается в глаза, что холл заставлен колясками и велосипедами. Непривязанными!
- У вас тут что, и воровства нет?
- Нет.
Утром выхожу на улицу и офигеваю: асфальт ровный, как гладь озера безветренным утром, и он есть везде. То есть реально можно кататься на роликах ночью и не бояться споткнуться на рытвинах. Автомобильные дороги просто идеальные, дворы благоустроенные - везде есть детские площадки, прогулочные зоны. Проблем с парковкой нет, притом, что машина есть практически у всех. В школах евроремонт, классы компьютеризированы. В больницах и поликлиниках электронная очередь, оснащение великолепное, не всякий областной центр может похвастаться такой техникой: например, навороченным томографом за 3 миллиона долларов. Уличная перступность, говорят, отсутствует совершенно, и поэтому никто не трясется, отпуская детей гулять одних. Меня, привыкшего, что надо отводить и приводить в школу 11-летнего ребенка, больше всего поразило именно это.
Детские сады с бассейнами, и проблема нехватки мест в них не стоит. Из кранов течет чистая вода (проблема чистой воды очень остро стоит на Севере - прим авт.), тарифы на ЖКУ самые низкие в регионе (хотя разумеется, выше, чем на югах). Градообразующее предприятие - ЛУКойл, поэтому зарплаты в городе такие, какие в моем родном Воронеже простым людям и не снятся. Нефтяная компания наращивает добычу, в планах ее увеличение на 20% за пять лет, так что перспективы у города есть, безработица никому не грозит, да тут и не знают, что это такое.

Сказанное подтверждаю, сам не раз бывал в Лангепасе. Казалось бы, какая проблема убедить лангепасцев поддержать действующую власть? Ведь не надо ничего сверхъестественного обещать, все достижения налицо. А вот фиг вам: весной на выборах в местную думу электорат дружно прокатил ЕР, проголосовав за выдвиженцев "Справедливой России", и теперь в городской думе лишь 8 едросов и 12 эсеров. Не помню, сколько точно, но на выборах в окружную думу ЕР набрала по городу меньше 40%. Все прочие голоса достались оппозиции в лице ЛДПР и СР. КПРФ по причине молодости местного населения здесь особым почетом не пользуется и присутствует виртуально, но и ей порядка 10% перепало.

Теперь самое интересное: лидер местных эсеров и самый популярный в городе политик Андрей Филатов - уголовник, занимался рэкетом, был судим, теперь типа законопослушный "авторитетный" коммерсант. Костяк активистов СР составляет братва из его бригады, среди депутатов про двоих точно знаю, что имеют судимости, причем за преступления, связанные с насилием, еще несколько депутатов-эсеров привлекались, но доказать не удалось (их начальник УВД крышует, так что не удивительно).

Лангепас - город маленький, подноготная деятелей местной оппозиции секретом не является. И все равно, голосуют за эту шваль. Шваль, дорвавшись до власти, начинает борзеть. Например, депутат Короб занял под свою частную стоматологическую клинику землю, не предусмотренную проектом, попросту украл ее у муниципалитета. Его коллега депутат Юматов пошел еще дальше - получив разрешение на установку временного торгового павильона, выстроил на этом месте капитальное строение и тоже с самозахватом земли. Возмущенные жители окрестных домов жалуются на самоуправство в Думу - а там как раз эти нарушители и сидят. Администрация города лишь пишет письма с требованием устранить нарушения, но эсеры чувствуют свою безнаказанность - они же власть. Демонизированный административный ресурс здесь не работает даже в тех случаях, когда этого требует закон. А если власть предпримет хоть какие-то действия для наведения порядка, поднимется жуткий вой о преследовании по политическим мотивам.

Теперь вопрос знатокам: что еще не хватает обывателям Лангепаса, чтобы они были довольны и голосовали за ЕР? Конечно, в том, что Лангепас по российским меркам очень благополучный город, заслуга не партии власти, как таковой (там даже очень популярный в народе мэр до недавнего времени был беспартийным). Это заслуга высоких цен на нефть, благодаря чему ХМАО по бюджетному обеспечению на душу населения обгоняет даже Москву. Но речь-то шла о зависимости между благополучием граждан и поддержкой партии власти. Принцип "бытие определяет сознание" давно уже не рулит.

Думаете, Лангепас - исключение из правил? Ага, как же. Другой мой знакомый политтехнолог работает на медвепутов в хантейском городе Излучинске. Свое мнение о местном электорате, фанатеющем в большинстве своем от ЛДПР и тех же эсеров (ЕР набрала на последних выборах 38%), он выразил короткой фразой: "Зажрались, сцуко". Сам я там не был, поэтому могу судить о городе только по статистическим данным, которые фиксируют самый высокий уровень зарплат по региону, самый высокий уровень благоустройства и т.д. Последнее объясняется тем, что Излучинск - единственный город в Запaдной Сибири, который строился начисто без времянок по заранее составленному генплану, а уровень зарплат высок от того, что основная часть населения занята в энергетике (градообразующее предприятие - Нижневартовская ГРЭС) и нефтегазодобыче. А еще в Излучинске суперсовременный дворец спорта и настолько шикарный ДК, что по сравнению с ним Большой театр в Москве - хоть и большой, но очень бледный. Мой приятель действительно был не в силах понять, чем может быть недоволен обыватель, получающий СРЕДНЮЮ зарплату в 80-90 тысяч рублей (это не шутка, так оно и есть). Однако протестное голосование налицо, хотя никаких реальных претензий к власти у излучинцев нет.

Нет, претензии, конечно, есть. Например одна местная мадам на говно изошла, потому что не может довезти ребенка до детского садика на санках. Думаете от того, что не в силах пробиться через полутораметровые сибирские сугробы? Нет, потому что снег убирается до асфальта. Еще одна зажравшаяся тетка, имеет претензии к общественном транспорту. В кои-то веки проехавши по городу не в личном "Месредесе", а в автобусе, она с ужасом обнаружила там антисанитарию - провела влажной гигиенической салфеткой по стеклу - а салфетка-то серая! Так она эту салфетку передала главе администрации, да потом еще названивала с требованием отчитаться, какие приняты меры. Глава долго ломал голову, что ему ответить, наконец, решил отписать следующее: мол, проведите, гражданка, у себя по шее салфеткой, пришлите мне, и если она окажется чище, чем та, которой вы проелозили по автобусным окнам, то общественный транспорт каждый день будет проходить стерилизацию спиртом.

И, наоборот, в самых зачморенных деревнях уровень поддержки ЕР всегда высок. Один единоросс, депутат Тюменской облдумы сокрушался, что при новой нарезке избирательных округов из его округа исчезли проблемные сельские населения Нижневартовского района, а остались сытые нефтяные города. По его словам работать в деревнях - одно удовольствие, люди искренне радуются визиту депутата, а в городах "всем все пох". Это "все пох" и определяет линию, которой следует электоральное "болото".

Конечно, если анализировать ситуацию по каждому конкретному муниципалитету, то причины протестного голосования будут объяснены совокупностью множества факторов. Но суть в том, что рациональные соображения здесь главной роли не играют. Вот, например, в Когалыме (столица ЛУКойла) на мои расспросы о житье-бытье таксист, зарабатывающий в месяц по его же словам 30-40 тыс. руб., с грустью в голосе поведал: "Жить стало хуже". На вопрос о том, что конкретно стало хуже, выдал перл: "Жилье в городе строить почти перестали, а вот лет семь назад кругом подъемные краны стояли".

Вот уж действительно, зажрались, сцуко. В Когалыме двухкомнатная квартира стоит 1,4 миллиона рублей, и даже по таким бросовым ценам их продать - большая проблема. Думаете, доходы населения не позволяют? Нет, во-первых, спрос на жилье по большей части уже удовлетворен, во-вторых, местные жители ориентированы на покупку недвижимости в Москве, Тюмени, Краснодарском крае, то есть там, где намерены поселиться после выхода на пенсию, либо с целью инвестирования доходов. Там же покупается жилье для детей. Выходит, что "жить стало хуже" после того, как отселили деревянные бараки с общагами и жилищная проблема в Когалыме была решена! Где логика, пилять?"...

Полностью тут:
http://kot-begemott.livejournal.com/1237355.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: