Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Петр Карцев про ситуацию на кинорынке. В точку. (+)

Автор: alexod
<a...d@rambler.ru>

Дата: 11.09.11, @00:44

  полностью тут: http://kinobizon.ru/2011/09/10/master-kartsev/

"
КБ: Как ты считаешь, пока на российский рынок продолжат приходить новички (или дураки), рост цен сохранится? Так будет всегда? Саморегулирование рынка невозможно?
ПК: Мне кажется, это происходит волнообразно. Как я говорил, подобное произошло в прошлом году. В 2009-м после кризиса цены снизились, а в 2010-м произошел рост кинотеатральных сборов на фоне более низких цен, которые люди заплатили за это кино в 2009-м. На фоне этого стали заметными успехи таких прибыльных фильмов, как НЕУДЕРЖИМЫЕ или САНКТУМ. По результату у всех закружилась голова. Все решили, что ситуация на рынке такой и останется, что сборы будут грандиозными, а прибыли — огромными. В этом году в Канне все бросились предлагать безумные деньги абсолютно за все картины подряд. Следующий этап – неизбежное отрезвление, неизбежный провал некоторых купленных в Канне фильмов. Не исключаю даже отказа дистрибьюторов от каких-то сделок.

КБ: В какой-то мере это уже происходит – я про отрезвление.
ПК: Да, с точки зрения кинопрокатных сборов – уже. Тот же ЛАРРИ КРАУН, ХАННА и весь связанный пакет Focus Features, кроме ОДНОГО ДНЯ, явно закупались с иными ожиданиями. Случайности вроде НЕУДЕРЖИМЫХ и САНКТУМА логичны, но странно воспринимать их как новые закономерности. Постепенно цены устаканятся. Потом снова будет парочка неожиданных хитов, и все пойдет по новой. Так всегда и происходит, по синусоиде.

Похожая ситуация была с НОЧНЫМ ДОЗОРОМ, который просто взорвал рынок. И все сразу решили, что сейчас любое российское кино начнет так же хорошо собирать. Эта ложная интерпретация запустила десятки, если не сотни российских проектов, на которых многие сильно обожглись. Так этот бизнес и двигается — вкривь и вкось."

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: