Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отцу про тандем (+)

Автор: menedzher
<menedzher @ mail . ru>

Дата: 02.09.11, @18:27

  Интересовался?

Вот:

Россияне стали меньше доверять президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Однако текущие рейтинги позволят им с большим преимуществом одержать победу уже в первом туре президентских выборов, если выдвинется один из участников тандема. Такие результаты получил Фонд общественного мнения (ФОМ), передает РБК.

На конец августа 2011 г. главе государства доверяли 43% россиян (против 55% в январе), а премьеру - 49% (против 63% в январе). Полное недоверие президенту высказали 21% респондентов (в январе - 14%), а главе правительства - 19% (против 13%).

В целом, индекс доверия президенту составляет сегодня 55,4 пункта (против 62,2 в январе), главе правительства - 58,9 пункта (против 65,7 в январе). Как поясняют авторы исследования, значение индекса выше 50 пунктов указывает на преобладание позитивных оценок.

Также респондентам предложили высказать свое отношение к политическим партиям. Согласно полученным данным, рейтинг "Единой России" с начала года снизился с 50% до 42%. А вот популярность КПРФ и ЛДПР, напротив, выросла на 1%, составив 10% и 9% соответственно.

Между тем президент ФОМ Александр Ослон отмечает, что до выборов еще есть время и мнение россиян может поменяться. "К примеру, человеку не понравилось увиденное в новостях. Мы его не спрашиваем, что не понравилось, а только - доверяешь или нет. И он, вспоминая какие-то негативные ассоциации, говорит, что, пожалуй, нет. То есть границы размыты. Поэтому масса поддерживающих властную конструкцию может к выборам как чуть уменьшиться, так и увеличиться", - пояснил он.

Политолог Дмитрий Лысков также сказал, что на подобные цифры не стоит полагаться: слишком много зависит от интерпретации, которую используются не для информирования об общественном мнении, а для манипуляции им. "Колебание же от 55% до 43% за полгода может быть вызвано чем угодно. Учитывая, что никаких острых кризисных явлений, способных повлиять на уровень доверия населения, за это время не было, то снижение может быть объяснено и крайне субъективными причинами, например, летней апатией", - предположил он.

Кто именно из "тандема" будет баллотироваться на президентских выборах, до сих пор не известно. Ожидается, что на этот вопрос Медведев ответит 23 - 24 сентября на предвыборном съезде "Единой России".

Однако сам президент ранее утверждал, что для подобного объявления проходные мероприятия не годятся, "такие решения продумываются и делаются в абсолютно специальном формате". Если следовать этой аналогии, более логичной датой будет декабрь. В прошлый раз Медведева выдвинули кандидатом в президенты 10 декабря 2007 г. - через несколько дней после того, как были объявлены результаты парламентских выборов.

Кстати, подняв архивные данные статистических агентств, можно увидеть, что с начала 2000-х рейтинги Путина и Медведева выросли просто колоссально. Средний уровень доверия Путину в 2003-м, к примеру, составлял всего 14%, в 2005 - 15%, а в 2006 - 17%. Число ответивших "полностью доверяю Медведеву" в 2008 г. составило 27%.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: