Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Любопытно! [+]

Автор: Yegi
<ёж@рыбак.ру>

Дата: 23.08.11, @20:05

  Дима, если в продаже увидишь книгу (или узнаешь, что появилась), сообщи, пожалуйста.

Любопытно было бы прочитать.

Ну и за анонс спасибо!



' Про автора ничего хорошего сказать не могу, книгу в продаже ещё не видел.
'
' Терминология "гангстеры", "мафия" говорит об уровне профессионализма всё.
'
' Однако уважаемые люди сообщают, что прочтения заслуживает.
'
' ***
'
' Десятки человек, имевших отношение к организованной преступности вспомнили, как из советских людей они превратились в гангстеров. Впервые они согласились дать развернутые комментарии с указанием имен и фамилий. Эти интервью вошли в книгу «Крыша» - совместный проект «Фонтанки» и юридической компании Pen&Paper. Документальное исследование – устная история рэкета – история мафии, в середине 90-х практически захватившей власть и поставившей под угрозу существование самого государства.
'
' Со страниц книги десятки героев девяностых обращаются к читателю, разоружив главным своим признанием: «Я имел отношение к организованной преступности». Они называют свои имена и фамилии. В Нью-Йорке это звучало бы так: «Я такой-то, из клана Вито Дженовезе, в Коза Ностре я был человеком чести».
'
' - Уговорить их раскрыть свои лица и поделиться впечатлениями было хлопотно, – говорит автор проекта Евгений Вышенков. - Во-первых, даже мафия в предпенсионный период любит тишину пуще денег; во-вторых, большинство из них привыкли брать, а не давать интервью; в-третьих, они необычайно бережно относятся к родной речи. Вникают в семантику слов с особой тщательностью. Так, уже после появления книги в магазинах мне позвонил один из героев и предъявил неудовольствие. Его царапнуло, что в титрах он проходит сегодня как коммерсант. «"Бизнесмен" нельзя было напечатать? Это же переводится как "деловой человек". А получилось, что ныне я - коммерс».
'
' Авторы убедительно показали, как родилась и окрепла Коза Ностра в нашем городе задолго до перестройки и под неусыпным патронатом коммунистической доктрины. Эта связь была антагонистической и конъюнктурной одновременно.
'
' К 1991 году из центра города бывшие спортсмены уже окончательно вытеснили жуликов, контролирующих подпольный мир с послевоенных времен. В их поступках уже плескался ядовитый сок вседозволенности. Они были убеждены в своем тотальном превосходстве над государственными институтами. И на несколько лет они подняли власть, как выпавшее из рук противника знамя.
'
' Ленинград был второй столицей советского спорта: по каждому виду единоборств – команда мастеров, тысячи секций и сотни спортшкол. Спортсмены, словно атланты, держали коммунистические идеалы на каменных руках. Но как только власть пошатнулась – началось восстание атлантов.
'
' В книге есть версия соавторов, которая будет неприятна нынешний политической элите. В работе расшатывается миф о том, что организованную преступность победил Кремль. Текст убеждает в обратном. Любая мафия до самозабвения оттачивает лишь два навыка – нанесение максимального вреда ближним и уничтожение себе подобных. Это ее главные репутационные активы. И в середине 1990-х никакой Илья Муромец им головы не снес, они беспощадно перебили сами себя. А правительство вначале лишь подсчитывало их доходы, после считало их тела.
'
' Единственным белым пятном в этой истории остается вопрос: отчего лишь в Петербурге вся власть принадлежала бывшим чемпионам от спорта? Почему только на берегах Невы спортсмены не взяли себе в попутчики представителей ортодоксального воровского мира? Город у нас умышленный, в чем-то мистический. Пусть он таким же и остается.
'
' Андрей Константинов:
'
' - Откройте эту книгу и вспомните Ленинград-Петербург 70 - 90-х, если вам за сорок. Откройте для себя часть неизвестной истории своего города. Если вы моложе, дайте прочитать своим детям, потому что это правда и об этом не говорят в школе. Никто, кроме моего коллеги Евгения Вышенкова, не смог бы осилить эту работу, потому что для этого надо было пройти его жизнью.
'
' В России нам будут благодарны далеко не все читатели, узнающие в героях книги себя.
'
' Александр Горшков:
'
' - В течение года мы были с «Фонтанкой» рядом. Вышенков часто, как придирчивый тренер, требовал раскопать немыслимое. Вплоть до школьных сочинений героев. Мы злились, но старались. Теперь прочитали и очень не жалеем, что оказались в доле.
'
' Константин Добрынин:
'
' - Однажды в Санкт-Петербурге, во время нашей работы, отмахнувшись от предложения прокомментировать факты, один гангстер заявил: «Будто произошла вспышка энцефалита. Мы стали инфекцией. Мне неприятно».
'
' По прозвищу Утюг:
'
' - На обложке «Крыши» вы сможете прочитать несколько слов. Это «плохая» книга, в длинную дорогу ее не берите. Она написана в стиле устной истории мафии и читается быстро.
'
' P.S.
'
' Прочитав «Крышу», 22-летний репортер «Фонтанки» Лера Петрова сказала: «Я этих людей не знаю». В редакции засмеялись: «Если бы сказала, что всех их знаешь, то главный редактор позвал бы тебя в свой кабинет, долго бы пил с тобой кофе и пытался бы понять - откуда ты такая взялась».
'
' http://www.fontanka.ru/2011/08/23/092/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: